instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

18 ноября Российская государственная библиотека искусств и Музей народной игрушки мира Марианны Обоевой и Ильи Колкера в Голубом зале РГБИ открывают выставку «Театральные куклы народов мира»

18 ноября Российская государственная библиотека искусств и Музей народной игрушки мира Марианны Обоевой и Ильи Колкера в Голубом зале РГБИ открывают выставку «Театральные куклы народов мира»

Кукольный театр появился тысячи лет назад как отражение ощущения зависимости людей от таинственных высших сил. У всех народов мира возникали собственные, ставшие со временем традиционными, театральные куклы и типы представлений.

Многообразие форм в кукольном театре определяется видом кукол и системой управления ими. Среди театральных кукол наиболее известны марионетки, верховые, тростевые, теневые и вертепные. Знакомство с разнообразием и особенностями национальных театральных кукол позволяет людям лучше понимать другие народы.

В экспозиции основное место отведено марионеткам. Показаны такие уникальные экземпляры, как индийские марионетка-крокодил и кукла-оборотень. Представлены куклы из рождественских мистерий и вертепов; игрушки, изображающие народный театр; очень непохожие друг на друга тростевые и ниточные марионетки театров Юго-Восточной Азии; куклы Яванского театра теней (Индонезия); игровые детские марионетки Европы и Южной Америки.

На выставке оригинальные куклы, используемые для сопровождения массовых шествий, соседствуют с персонажами традиционных национальных театров – пекинской оперы и итальянской комедии дель арте. Большинство предметов экспонируется впервые.

О том, как выглядят кукольные представления в разных странах Европы, Азии, Африки и Америки рассказывают книги, альбомы и фотографии из фондов РГБИ.

Заказы экскурсий по телефону: (495)692-04-67

Выставка открыта в Голубом зале РГБИ с 18 ноября по 10 декабря.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации