instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится - Российская национальная библиотека приглашает на выставку, посвященную русским пословицам и поговоркам

Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится - Российская национальная библиотека приглашает на выставку, посвященную русским пословицам и поговоркам

21 августа в 15.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоится открытие выставки ««У сороки на хвосте»: пословицы и поговорки народов России».

Выставка откроется в преддверии нового учебного года и в увлекательной форме познакомит с историей появления самых популярных русских пословиц и поговорок.

На экспозиции будут представлены сборники пословиц и поговорок с середины XVII в. до наших дней, труды первых собирателей и исследователей русского фольклора Федора Буслаева («Русские пословицы и поговорки, собранные и объясненные Ф. Буслаевым» М., 1854), Ивана Снегирева («Русские в своих пословицах: рассуждения и исследования об отечественных пословицах и поговорках» 1831), Иакинфа Иллюстрова («Жизнь русского народа в его пословицах и поговорках» М., 1915), а также работы современных исследователей.

Особое место на выставке займут изданные русским и советским ученым Павлом Симони «Старинные сборники русских пословиц, поговорок, загадок и проч. XVII-XVIII столетий» (СПб., 1899). В их основе одно из первых, дошедших до нас собраний русских пословиц и поговорок «Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту».

Среди экспонатов - сборники рассказов, составленных из пословиц и поговорок, а также альбом «Русские пословицы и поговорки в рисунках В.М. Васнецова» (М., 1912).

Маленьких посетителей заинтересует книжка-малютка высотой 1,5 см «Лучше всяких лекарств, питья и явств: пословицы и поговорки» (М., 1976).

Выставка приглашает детей и родителей вместе совершить увлекательное путешествие к истокам родного языка. В рамках открытия - творческие конкурсы на знание пословиц и поговорок.

Выставка продолжит работу до 2 октября.
Вход свободный.
АККРЕДИТАЦИЯ СМИ: 718-85-60 или pressa@nlr.ru


 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации