instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Библиотека для молодёжи запускает Межрегиональный молодёжный проект «Комикс-марафон-2019. Воронки времени»

Библиотека для молодёжи запускает Межрегиональный молодёжный проект «Комикс-марафон-2019. Воронки времени»

8 апреля в 14.00 в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоится официальный запуск эксклюзивного проекта «Комикс-марафон-2019. Воронки времени». Открытие пройдёт в формате вебинара: кураторы проектов из разных регионов расскажут о марафоне, целях и основных этапах проекта.

В проекте участвуют 6 регионов: Москва (8-14 апреля), Калининград (13-19 мая), Екатеринбург (26-30 июня), Санкт-Петербург (5-11 августа) и Ижевск (6-8 сентября), Ханты-Мансийск (8-13 октября).

«Комикс-марафон – это недельные комикс-интенсивы для молодёжи, увлечённой комиксами, мангой и рисованными историями, - рассказывает Александр Кунин, куратор проекта, руководитель Центра рисованных историй и изображений РГБМ. - Предусмотрена и программа мероприятий для профессиональных комиксистов, которые будут участвовать в подготовке большой коллективной выставки. Цель этой программы – создание сквозного выставочного комикса “Воронки времени”, в сюжете которого будут задействованы все регионы - участники проекта».

Тема марафона – достопримечательности родного края: легенды, история, имена. За шесть месяцев в каждом из городов пройдут недельные комикс-интенсивы с лекциями, встречами и мастер-классами.

В каждом регионе в течение одной недели будет представлена насыщенная программа, как для широкой публики, так и для профессиональной аудитории. Мероприятия будут разделены на 4 тематических дня:
- День старта - открытие выставки, презентация проектов от региона; 
- День просвещения - встреча с комиксистом, лекция по истории комиксов, викторина;
- День науки и практики - ликбез: книги о комиксах на русском; из практики: форматы использования комиксов в публичной деятельности комиксиста;
- День игры - комикс-баттл, бюро графического перевода, комикс-маркет.

В Москве марафон пройдёт с 8 по 14 апреля, в рамках которого 10 апреля в День просвещения состоится лекция итальянского исследователя комиксов Фабио Бартоли, 12 апреля в День игры пройдёт заседание комикс-клуба, а 13 апреля в День науки и практики - Международная конференция «Изотекст».

Со специальными мероприятиями для всех, кто работает в индустрии комиксов, а также для участников выставочного проекта можно ознакомиться на официальной странице проекта – http://comicsguide.rgub.ru/comics_marathon/

Итоговый комикс «Воронки времени», созданный совместными усилиями профессиональных комиксистов, будет представлен в рамках Международного фестиваля «КомМиссия».

«Комикс-марафон-2019» продлится до 7 ноября 2019 г. Итоговая выставка, аллея авторов Проекта, презентация каталога и прочие финальные мероприятия состоятся с 29 октября по 7 ноября 2019 года в рамках фестиваля «КомМиссия». По результатам Проекта планируется выпуск сборника рисованных историй участников проекта, а также общая коллективная выставка в Москве.

Библиотека для молодёжи первой в России (с 2010 г.) начала собирать комиксы, рассказывать о них и поддерживать комикс-активности в регионах. И сегодня комикс-клубы, библиотеки комиксов и прочие объединения читателей успешно функционируют более чем в десяти регионах страны! «Комикс-марафон-2019» – первая межрегиональная акция, которая объединит комикс-сообщества из разных регионов и откроет широкой публике новые имена русского комикса.

Контакты для прессы:
Мария Петрова, pr-менеджер Библиотеки для молодёжи
mpetrova@rgub.ru +7 499 922-66-77 (465)
Александр Кунин, куратор проекта «Комикс-марафон-2019. Воронки времени»
kunin@rgub.ru + 7 499 922-66-77 (790)

Контакты кураторов проекта в каждом регионе:
Юлия Канунникова (Москва) salemaru@yandex.ru
Анастасия Эйма (Калининград) eyma@inbox.ru
Елена Юмагулова (Ханты-Мансийск) umagulovaee@okrlib.ru
Константин Дубков (Екатеринбург) dubkovke@gmail.com
Юлия Тарасюк (Санкт-Петербург) cloverlaika@yandex.ru
Ирина Алмазова (Ижевск) udmbabushka@mail.ru

Российская государственная библиотека для молодежи (rgub.ru) – федеральная библиотека, основная аудитория которой – молодые люди от 14 до 35 лет. В день библиотеку посещают около 800 человек. Фонд регулярно пополняется, сейчас он насчитывает около 900 тыс. изданий: книги, журналы, аудиокниги, видеофильмы, грампластинки, ноты и т.д.

РГБМ – это современное мультимедийное пространство с новейшим техническим оснащением, с комфортным дизайном и многочисленными электронными ресурсами. Здесь можно работать, учиться, проводить пресс-конференции, круглые столы, встречаться с друзьями и даже назначать свидание.

РГБМ сотрудничает с государственными, общественными и коммерческими организациями. Поддерживает и является партнером общероссийских, социальных, культурных, образовательных проектов. К тому же состоит в международной федерации IFLA, активно участвует в совместных программах наряду с другими странами мира, а также ведет свои международные проекты.

107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации