instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фестиваль чешской культуры в Российской государственной библиотеке

Фестиваль чешской культуры в Российской государственной библиотеке

В Российской государственной библиотеке с 13 сентября по 13 октября пройдёт Фестиваль чешской культуры, организованный совместно с Посольством Чешской Республики в Российской Федерации и Чешским центром в Москве.

В течение месяца в стенах библиотеки пройдут выставки, встречи с авторами и переводчиками чешских книг, кинопоказы и открытые уроки чешского языка. На фестивале будут представлены проекты, подготовленные Чешскими центрами в рамках празднования 100-летия Чехословацкой республики.

Выставка «12 миров», посвящённая современной чешской иллюстрации, познакомит с работами двенадцати художников, среди которых Давид Бём, Павел Чех, Дан Черны, Луцие Дворжакова и другие.

О возникновении и развитии жанра комикса в Чехословакии, а затем и в Чехии, расскажет выставка «А в это время в другом месте». На выставке будут показаны самые известные циклы чешских комиксов.

Издательство «Меандр» представит свою выставку «Manamana», состоящую из иллюстраций к Ветхому Завету, выполненных недавними выпускниками художественных академий Чехии. Цикл призван через современные иллюстрации сделать библейские истории более близкими и понятными.

В 1954 году в Чехии была издана сказка «Муравьи не сдаются».   Ее автор замечательный писатель, график и иллюстратор Ондржей Секора. В программе фестиваля — выставка марионеток театра Пршеровский Кашпарек, представляющих собой самых известных персонажей к этой сказке.

В рамках фестиваля пройдёт Ночь чешской литературы — российское эхо мероприятия, ежегодно проходящего в Чехии.

4 октября Ленинка приглашает на круглые столы, чтения произведений, недавно вышедших на русском языке, и беседы с переводчиками. Среди книг, с которыми российский читатель сможет познакомиться — роман Анны Болавы «Во тьму» и книга Яхима Топола «Мастерская дьявола».

Каждую субботу гостей фестиваля ждут кинопоказы экранизаций чешской литературы на чешском языке с субтитрами. Посетители РГБ увидят фильмы «Куки возвращается», «Белая болезнь», «На хуторе у леса», «Романс для кларнета» и др.

Для всех желающих приобщиться к чешской культуре с погружением в языковую среду будут организованы мастер-классы по чешскому языку.

Аккредитация СМИ на открытие Фестиваля чешской культуры в РГБ и мероприятия фестиваля: Дарья Хохлова 8-916-828-24-07, dr@rsl.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации