instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К 100-летию «Окон РОСТА»: уникальная коллекция из фондов Отдела эстампов РНБ на выставке «Грозный смех»

К 100-летию «Окон РОСТА»: уникальная коллекция из фондов Отдела эстампов РНБ на выставке «Грозный смех»

18 сентября в 15.00 в Отделе эстампов Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург, Садовая ул., 18) состоится открытие выставки «Грозный смех», посвященной 100-летию создания «Окон РОСТА».       

Впервые на выставке будут представлены уникальные агитационные плакаты, созданные в 1919-1921 годах советскими художниками и поэтами, работавшими в системе Российского телеграфного агентства. Выполненные вручную плакаты - однодневки быстро откликались на события политической жизни страны, восполняли нехватку газет и журналов, были пропагандистами всего нового в стране. Их вывешивали в окнах и витринах пустующих магазинов, в агитпунктах, на вокзалах. Благодаря «телеграфному стилю» с его лаконизмом выразительных средств, «Окна РОСТА» стали родоначальниками нового плакатного языка.

Особое внимание на выставке уделено оригинальным работам яркого представителя московской школы «Окон», их главного вдохновителя и идейного вожака Владимира Маяковского.    

Посетители смогут увидеть раритетные плакаты художников Петрограда Владимира Лебедева, Владимира Козлинского и других, а также агитплакаты региональных отделений.  

Среди ценных экспонатов - альбом с рисунками и плакатами Маяковского «Грозный смех» (1931 г.), листовки, а также агитационные издания «красных», «белых» и анархистов времен Гражданской войны. Посетители также смогут ознакомиться с изданиями, посвященными творчеству художников и поэтов «Окон РОСТА».

Выставка представит самые интересные образцы «Окон». Основанные на выразительности силуэтов и броской раскраске, использовании символики, традиций русского лубка и новаторских средств советского авангарда, «Окна РОСТА» стали классикой отечественной культуры. Их огромное пропагандистское значение сказалось на создании в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. «Окон ТАСС», которые активно использовали опыт этого очень действенного вида агитационного искусства.

Выставка продолжит работу до 30 октября.

Аккредитация СМИ: (812) 718-85-60 или pressa@nlr.ru.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации