instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К 180-летию Модеста Петровича Мусоргского и к Году театра в России - рукописи великого композитора на выставке в Российской национальной библиотеке

К 180-летию Модеста Петровича Мусоргского и к Году театра в России - рукописи великого композитора на выставке в Российской национальной библиотеке

17 сентября в 16.00 в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург, Садовая ул., 18) состоится открытие выставки «М. П. Мусоргский и музыкальный театр в России. К 180-летию композитора».

На выставке будут представлены документы великого композитора, отражающие его деятельность в области оперной драматургии. Посетители смогут увидеть рукописи вершинных оперных произведений Мусоргского - «Бориса Годунова» и «Хованщины», заглянуть в «творческую лабораторию» композитора.

Сложный путь от замысла, подготовки спектаклей к их сценической постановке представлен в переписке. Особенно интересно будет познакомиться с письмами Мусоргского, в которых он высказывает свои взгляды на русскую оперу, с рукописями тех музыкальных сочинений, которые стали предтечей его шедевров: песен, ранней оперы «Саламбо», фрагментами оперы на прозаический текст Николая Гоголя «Женитьба».

На выставке можно будет увидеть документальные свидетельства предвестников театральных постановок. Это изображения скоморохов из древнерусских рукописей, зарисовки и тексты исследований.         

Об интересе к операм Мусоргского в России и за рубежом расскажут письма и документы певицы Марии Олениной-д’Альгейм, французского музыковеда Мишеля Кальвокоресси, мемуары оперной певицы Анны Петровой-Воробьевой, исполнившей партию Вани в первой постановке оперы «Жизнь за царя», статья Антона Рубинштейна по поводу сотого представления оперы «Демон» и материалы, связанные с парижской постановкой «Бориса Годунова» Сергея Дягилева.

Среди экспонатов - рукописи произведений, повлиявших на творчество Мусоргского. Это оперы «Жизнь за царя» М. И. Глинки, «Русалка» А. С. Даргомыжского, «Демон» А. Г. Рубинштейна, «Юдифь» А. Н. Серова, «Псковитянка» Н. А. Римского-Корсакова, «Князь Игорь» А. П. Бородина и другие.

Выставку дополнят фотоснимки главных героев, исполнителями которых в разное время были выдающиеся певцы - Федор Стравинский, Федор Шаляпин, Леонид Собинов, Анджело Мазини.

Выставка также расскажет и о «жизни» опер Мусоргского в советское время.

Выставка будет открыта до 20 октября.

Аккредитация СМИ: (812) 718-85-60 или pressa@nlr.ru


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации