instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Книжные сокровища из национальных фондов на выставке в РНБ - К 65-летию Отдела национальных литератур и Отдела литератур стран Азии и Африки

Книжные сокровища из национальных фондов на выставке в РНБ - К 65-летию Отдела национальных литератур и Отдела литератур стран Азии и Африки

25 октября в 15.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоится открытие выставки "Многоцветие языков и культур".

Богатейшая коллекция книг на восточных языках и языках народов России начала формироваться в Императорской Публичной библиотеке в 1808-1812 гг. До 1917 г. большую часть этого фонда занимала литература на языках зарубежного Востока, к 1930 г. возросло количество книг и на языках народов СССР.

В 1953 г. Восточное отделение было разделено на Отдел национальных литератур, который сегодня хранит около 1 млн 500 тыс. изданий на 115 языках народов России, стран СНГ и Балтии и Отдел литератур стран Азии и Африки, фонды которого насчитывают свыше 1 млн. 200 тыс. на более чем 126 языках. Уникальные коллекции отделов всегда востребованы и пользуются большой популярностью среди читателей.

На выставке будут представлены редчайшие книги и первые печатные издания отделов. Среди них - "Армянский букварь", изданный в Риме в 1623 г., первое печатное издание "Витязя в тигровой шкуре" Шота Руставели из коллекции грузинского царевича Иоанна Багратиони (Тифлис, 1712 г.), единственный полный экземпляр латышской азбуки 1796 г., другие раритеты.

Отдел литератур стран Азии и Африки представит уникальные издания XV-ХIX вв., среди которых первая книга на эфиопском языке (Псалтырь, Рим, 1513 г.), Коран, изданный в 1787 году по личному указу Екатерины II, "Жизнеописание Будды" на корейском – издание, которому присвоен статус национального сокровища, Новый завет на сирийском языке 1663 г., один из первых англо-японских словарей, китайская энциклопедия XVIII века – самая большая из существующих энциклопедий в мире.

Среди экспонатов - современные издания на арабском, иврите и идиш, индийских, корейском, китайском, монгольском, японском, африканских и других языках, издания об истории отделов и их хранителях, работы востоковедов XIX века и труды современных ученых.

Выставку дополнят оригинальные сувениры и предметы декоративного искусства с национальной символикой.

В рамках открытия состоятся выступления национальных музыкальных коллективов.

В открытии выставки примут участие преподаватели и студенты крупнейших вузов, представители Эрмитажа, Кунсткамеры, Института восточных рукописей Российской академии наук, Общества дружбы "Россия-Япония", Русско-арабского культурного центра, консульств Санкт-Петербурга.

Выставка продолжит работу до 5 декабря.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:  718-85-60 или pressa@nlr.ru 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации