instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Любовь, комсомол и весна»: выставка о советской молодежи в РГБМ

«Любовь, комсомол и весна»: выставка о советской молодежи в РГБМ

11 октября в 13:00 РГБМ откроет художественно-документальную выставку «Любовь, комсомол и весна»: Советская молодежь 1918-1991» в честь столетия комсомола. Это совместный проект Российской государственной библиотеки для молодёжи и Государственной публичной исторической библиотеки России.

Для удобства посетителей и постепенного погружения в эпоху выставка будет разделена на 5 частей. Первая расскажет о раннем периоде СССР со студенческими восстаниями, революционными событиями и появлением всего «нового»: политики, экономики и, наконец, человека. Вторая — об индустриализации, масштабных стройках и увеличивающейся с каждым годом роли комсомольских организаций. Третья поведает о времени, когда юноши и девушки были вынуждены резко повзрослеть и отправиться на защиту Родины. Четвертая часть осветит счастливое послевоенное время, процесс десталинизации и период оттепели. Наконец, пятая часть расскажет об эпохе застоя, новых реформах и перестроечном времени.

Главная цель выставки — красочно и живо рассказать о молодёжи того времени через образы из произведений искусства и литературы. Полное «погружение» в эпоху гарантировано: выставка будет воздействовать сразу на несколько органов чувств – слуха, зрения и осязания – и практически все экспонаты выставки будут интерактивными.

При входе посетители увидят большой электронный стенд, на котором можно будет почитать или просто полистать популярные молодежные книги того времени. Некоторые из них есть возможность забрать с собой: с помощью QR-кодов скачать себе на телефон или планшет популярные в 20-40-х годах книги из Электронной библиотеки РГБМ «Молодёжь России». Посетители также услышат главные «голоса эпохи» — записи стихов и песен в исполнении авторов тех лет и выступления на пленумах 1960-1980-х гг., а также смогут рассмотреть вблизи советские артефакты: фотографии, почтовые марки, диафильмы, значки, официальные документы, книги и журналы.

Визуальная часть выставки не менее грандиозна: на одной из стен бесперебойно будут транслироваться кадры из десятков фильмов о молодежи, отражающие разные этапы развития советского общества: «Мне двадцать лет», «Завтра была война», «Я шагаю по Москве», «Сибириада», «Стиляги», «9 рота». Также в одной из зон каждый желающий сможет посмотреть слайды о комсомоле на слайд-проекторе. Кроме того, выставка «закидывает» своеобразный «мост» в настоящее и соединяет несколько поколений: частью экспозиции станут конкурсные работы молодых фотографов в рамках проекта Союза фотохудожников России «Юность России. Избранное».

Контакты для прессы:
press@rgub.ru
Екатерина Васильева
e-mail: vasileva@rgub.ru
Тел.: +7 (499) 922-66-77 (доб. 464)
Мария Петрова
e-mail: petrova@rgub.ru

Библиотека для молодежи располагается по адресу:
107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь»


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации