instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Образовательный проект «Библиотечная школа цифровой грамотности» стартует в Российской государственной библиотеке для молодежи

Образовательный проект «Библиотечная школа цифровой грамотности» стартует в Российской государственной библиотеке для молодежи

4 сентября стартует Библиотечная школа цифровой грамотности - образовательный проект Российской государственной библиотеки для молодежи, поддержанный Министерством культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциацией.

Целью проекта является освоение библиотечными специалистами навыков работы с современными цифровыми ресурсами и технологиями, расширение их представления о разнообразии инструментов и способов повышения качества и эффективности обслуживания пользователей.

Обучение в Библиотечной школе цифровой грамотности проводится бесплатно на заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий по программе повышения квалификации по двум курсам (модулям) объемом 72 часа каждый:

‒ организация цифровой среды библиотеки (пространство, ресурсы, технологии, персонал, услуги);

‒ консультирование в области развития цифровой грамотности населения (цифровое потребление, компетенции, безопасность).

Образовательная программа по курсу (модулю) «Организация цифровой среды библиотеки» рассчитана на руководителей (заместителей руководителей) публичных библиотек. Занятия будут проходить с 4 по 27 сентября 2019 г., итоговое тестирование – 30 сентября.

Образовательная программа по курсу «Консультирование в области развития цифровой грамотности населения» рассчитана на библиографов и специалистов информационного профиля публичных библиотек. Занятия будут проходить с 7 октября по 8 ноября 2019 г., итоговое тестирование – 11 ноября.

Успешно прошедшим тестирование слушателям по каждому курсу выдаются удостоверения установленного образца о повышении квалификации (лицензия на ведение образовательной деятельности № 036939 от 28 декабря 2015 г.).

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте проекта http://ds.library.ru/

Руководитель проекта:
Пурник Антон Александрович, 
purnick@rgub.ru
8(499)922-66-77, (доб. 666) 

Куратор проекта:
Марина Павловна Захаренко,
zakharenko@rgub.ru,
8(499)922-66-77, (доб. 757)

Контакты для СМИ:
press@rgub.ru
Мария Петрова
e-mail: mpetrova@rgub.ru
тел.: +7 (499) 922-66-77 (доб. 465)

Российская государственная библиотека для молодежи (rgub.ru) – федеральная библиотека, основная аудитория которой – молодые люди от 14 до 35 лет. В день библиотеку посещают около 800 человек. Фонд библиотеки регулярно пополняется, сейчас он насчитывает около 900 тыс. изданий: книги, журналы, аудиокниги, видеофильмы, грампластинки, ноты и т.д.

РГБМ – это современное мультимедийное пространство с новейшим техническим оснащением, с комфортным дизайном и многочисленными электронными ресурсами. Здесь можно работать, учиться, проводить пресс-конференции, круглые столы, встречаться с друзьями и даже назначать свидание.

РГБМ сотрудничает с государственными, общественными и коммерческими организациями. Поддерживает и является партнером общероссийских, социальных, культурных, образовательных проектов. К тому же состоит в международной федерации IFLA, активно участвует в совместных программах наряду с другими странами мира, а также ведет свои международные проекты.

107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации