instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Он гением блистал в бою любом» - редкие издания XVIII - XXI вв. из фондов Российской национальной библиотеки на выставке о Суворове

«Он гением блистал в бою любом» - редкие издания XVIII - XXI вв. из фондов Российской национальной библиотеки на выставке о Суворове

9 октября в 15:00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург, Московский пр., 165) состоится открытие выставки «Он гением блистал в бою любом».

Экспозиция приурочена к 290-летию со дня рождения А.В. Суворова, 220-летию Итальянского и Швейцарского походов и к 115-летию со дня открытия Государственного мемориального музея А.В. Суворова.

Выставка представит редкие издания XVIII - XXI вв. из фондов РНБ, рассказывающие о походах и сражениях легендарного полководца. Это «Штурм Измаила Суворовым в 1790 году» (СПб., 1890). «История российско-австрийской кампании 1799 г....» (СПб., 1825), «Росс в Италии, или Победы российско-императорских войск над французами...» (М., 1801), карты из «Атласа Швейцарской кампании А.В. Суворова 1799 г.», «Альбом Суворовских полей сражений» (Варшава, 1900) и другие.

На выставке будет представлено прижизненное издание первой биографии Суворова, составленное его секретарем и биографом Иоганном Антингом, а также «Жизнь Суворова, им самим описанная, или собрание писем и сочинений его, изданных с примечаниями Сергеем Глинкою» (М., 1819), знаменитая «Наука побеждать», труды и исторические исследования.

Жизнь и победы великого русского полководца, не проигравшего ни одного сражения, послужили темой для многочисленных произведений искусства, музыки, литературы. Среди экспонатов - пьесы, очерки, нотные издания, альбомы, картины, сборники анекдотов и афоризмов.

Особый раздел выставки посвящен Государственному мемориальному музею А.В. Суворова и представит коллекцию сувениров, а также издания, являющиеся библиографической редкостью.

Экспозиция подготовлена Российской национальной библиотекой совместно с мемориальным музеем А.В. Суворова.

Выставка продолжит работу до 18 декабря.

Аккредитация СМИ – 8-812-718-85-60 или pressa@nlr.ru


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации