instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Памяти Владимира Николаевича Зайцева, генерального директора Российской национальной библиотеки с 1985 г. по 2010 г.

Памяти Владимира Николаевича Зайцева, генерального директора Российской национальной библиотеки с 1985 г. по 2010 г.

6 декабря в 16.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоится торжественное открытие памятной доски генеральному директору РНБ Владимиру Зайцеву.

Владимир Николаевич Зайцев (1938 - 2010 гг.) возглавлял Российскую национальную библиотеку (ранее Государственную Публичную библиотеку им. М.Е. Салтыкова-Щедрина) в течение 25 лет, в том числе и в трудные годы экономических реформ. Благодаря таланту руководителя и преданности делу, Владимиру Николаевичу удалось сохранить преемственность в развитии уникального учреждения.

В годы его директорства было построено современное книгохранилище на Московском проспекте, отремонтированы читальные залы Главного здания, здание Библиотеки на наб. р. Фонтанки, д. 36, открыты Информационно-сервисный центр, Центр правовой информации, Центр изучения эпохи Просвещения "Библиотека Вольтера" и Федеральный центр консервации библиотечных фондов.

Владимир Николаевич Зайцев - первый президент Российской библиотечной ассоциации. Он сыграл важную роль в сохранении и развитии единого общероссийского информационно-библиотечного пространства. Все свои знания и неиссякаемую энергию он посвятил делу сохранения культурного наследия нашей страны.

Заслуги Владимира Николаевича Зайцева отмечены высокими отечественными и зарубежными наградами. Он достойно представлял российское библиотечное сообщество и в международных организациях. 

В мероприятии примут участие представители культурной и научной общественности Санкт-Петербурга и Москвы. Также запланирован осмотр выставки «Нужный человек на нужном месте» и презентация фильма о Владимире Николаевиче.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:  718-85-60 или pressa@nlr.ru


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации