instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Вольтеровские чтения - 2018: памяти Владимира Люблинского

Вольтеровские чтения - 2018: памяти Владимира Люблинского

1 ноября в 10.00 в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) начнет работу международная конференция «Вольтеровские чтения».

Историк европейской первопечатной книги, крупнейший вольтеровед Владимир Сергеевич Люблинский (1903–1968) в 1930-е годы начал грандиозную работу по описанию всех помет французского философа. Результатом этого труда стало многотомное издание «Корпуса читательских помет Вольтера», выход последнего тома ожидается в 2019 году.

Люблинским подготовлены, ставшие настольными книгами для исследователей творчества философа, «Письма Вольтера» (1956 г.) и «Письма к Вольтеру» (1970 г.). Это огромный комплекс опубликованных материалов, хранящихся в России. Многолетний труд ученого «Библиотека Вольтера (исторический очерк)», вышел в свет только после его смерти.

На конференции прозвучат доклады о работе Люблинского над вольтеровскими документами, о вкладе русских и советских исследователей в изучение идей Просвещения. Кроме российских ученых в конференции примут участие специалисты из Швейцарии и Франции.

В этот день в 17.45 откроется выставка «Рукописи из библиотеки Вольтера, опубликованные В.С. Люблинским», посвященная изданию рукописного наследия французского философа. На выставке впервые будут представлены документы, относящиеся к истории создания «Корпуса читательских помет Вольтера». Это рукописи Люблинского, подлинники писем Вольтера и его корреспондентов, изданные и прокомментированные ученым.

Библиотека Вольтера – одна из немногих библиотек эпохи Просвещения, сохранившаяся как отдельная коллекция. Значение этого памятника европейской культуры XVIII века трудно переоценить.

Екатерина II, желая укрепить в глазах Европы образ просвещенной правительницы, купила Библиотеку Вольтера у племянницы и наследницы философа сразу после его смерти. В коллекции около 7 тыс. книг, почти треть из которых имеют пометы великого француза, рукописи и черновики, прижизненные издания произведений с собственноручной правкой автора.

С 2004 г. в Библиотеке работает Центр изучения эпохи Просвещения. Традицией библиотеки стали Вольтеровские чтения, проводимые Центром и привлекающие российских и зарубежных исследователей этой эпохи.

Конференция продолжит работу 2 октября.

Выставка будет открыта до 28 февраля 2019 года.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
718-85-60 или
pressa@nlr.ru (Пресс-служба РНБ)


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации