instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Впервые южнославянские и древнерусские рукописи ХI–ХVIII вв. на выставке в Российской национальной библиотеке в рамках международной научной конференции «ХIV Загребинские чтения»

Впервые южнославянские и древнерусские рукописи ХI–ХVIII вв. на выставке в Российской национальной библиотеке в рамках международной научной конференции «ХIV Загребинские чтения»

9 октября в 17:30 в Главном здании Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург, Садовая ул., 18) в рамках международной научной конференции «ХIV Загребинские чтения» состоится открытие выставки древнерусских рукописей «От азбуки к Азбукóвнику: становление науки о языке у славян».

Выставка посвящена 1150-летию со дня преставления Кирилла Философа, с именем которого связано создание славянского алфавита и распространение письменности у славян.

Впервые на выставке будут представлены южнославянские и древнерусские рукописи ХI – ХVIII вв. Один из разделов расскажет о святом Кирилле и создании первых переводов с греческого языка, представит ряд списков по истории создания азбуки - сказание «О письменех» Черноризца Храбра (1348 г.)

Будут представлены сочинения, в которых текст выстраивается по алфавиту. Это разнообразные Азбучные молитвы, одна из которых создана учеником Кирилла - епископом Константином Преславским.

Посетители смогут познакомиться с древнейшими вариантами болгарской глаголицы (Синайский Служебник XI в.) и кириллицы, и вкрапления глаголических букв в древнерусский кириллический текст («Московские листки» XII в.). На выставке будут представлены образцы хорватской глаголицы, памятники, в которых используется пермская (зырянская) азбука, созданная в конце ХIV в. просветителем народа коми Стефаном Пермским, грамота, написанная молдавской (славяно-румынской) кириллицей.

Специальный раздел составят рукописи, знакомящие гостей выставки с различными грамматическими сочинениями. В частности, будет представлен самый ранний список древнейшей славянской грамматики «О восьми частях слова» в сербском списке XIV в., различные по содержанию и объему сочинения, бытовавшие на Руси.

Среди экспонатов - азбуки скорописные, каждая из которых отличается своеобразием и красочным оформлением; буквари XVII в. (Букварь Василия Бурцова и Букварь Кариона Истомина), которые в некоторых случаях снабжены забавными комментариями читателей.

Экспозиция призвана продемонстрировать, как в среде славянских книжников, обучавшихся письму в практических целях, происходило осмысление и фиксация их представлений о славянском языке, что способствовало становлению разных направлений филологической науки.

Выставка будет работать до конца 2019 г. Вход в составе экскурсий.

Аккредитация СМИ – 8-812-718-85-60 или pressa@nlr.ru

 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации