Департамент кинематографии начинает отбор организаций кинематографии – получателей субсидий на производство игровых национальных фильмов в 2020 году instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Департамент кинематографии начинает отбор организаций кинематографии – получателей субсидий на производство игровых национальных фильмов в 2020 году

Департамент кинематографии начинает отбор организаций кинематографии – получателей субсидий на производство игровых национальных фильмов в 2020 году

В соответствии с приказом Минкультуры России от 10.03.2016 № 522 «Об утверждении порядка отбора организаций кинематографии – получателей субсидий на производство национальных фильмов» (зарегистрирован Минюстом России 28.04.2016, регистрационный № 41952), с изменениями, внесенными приказом Минкультуры России от 21.12.2017 № 2166 (зарегистрирован Минюстом России 05.03.2018, регистрационный № 50261), с изменениями, внесенными приказом Минкультуры России от 18.02.2019 № 165 (зарегистрирован Минюстом России 24.04.2019, регистрационный № 54494), с изменениями, внесенными приказом Минкультуры России от 10.03.2020 № 329 (зарегистрирован Минюстом России 29.04.2020, регистрационный № 58244), приказом Минкультуры России от 05.03.2020 № 325 «Об основных принципах государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2020 году» (зарегистрирован в Минюсте России 06.04.2020, регистрационный № 57987), приказом Минкультуры России от 19.05.2020 № 537 «О применении технологий дистанционного взаимодействия при представлении заявок для отбора организаций кинематографии – получателей субсидий на производство национальных фильмов и участии в очной защите проектов» Департамент кинематографии начинает отбор организаций кинематографии – получателей субсидий (кроме некоммерческих организаций) на производство игровых национальных фильмов. 

С 20 мая по 12 июня 2020 г. объявляется сбор заявок от организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета.

В игровом кино принимаются проекты:

детских фильмов (за исключением фильмов-дебютов):

фильмы-сказки для самых маленьких зрителей;

музыкальные фильмы для младшего и среднего возраста;

приключенческие фильмы для подростков;

фильмы о проблемах подрастающего поколения. Семья, дети, их защита и поддержка.

авторских и экспериментальных фильмов (за исключением фильмов-дебютов):

социально-значимые фильмы;

фильмы-экранизации классики с применением средств анимации;

военно-исторические фильмы;

фильмы о борьбе с преступностью, террором и экстремизмом;

фильмы о взаимодействии государственного строительства и гражданского общества, гражданской активности, волонтёрских движениях;

фильмы социально-нравственной проблематики. Современное российское общество. Образы современников. Ценность знания, образования и труда. Социализация, личностное совершенствование, жизненный успех;

фильмы о единстве многонационального народа России;

фильмы совместного производства с миноритарным и мажоритарным участием Российской Федерации. Под фильмами совместного производства с миноритарным участием Российской Федерации понимаются авторские и экспериментальные фильмы или детские фильмы, в совместном производстве которых совокупное финансовое участие продюсеров, зарегистрированных в установленном порядке на территории Российской Федерации, должно быть меньше совокупного финансового участия продюсеров, зарегистрированных в установленном порядке на территории иностранных государств. Под фильмами совместного производства с мажоритарным участием Российской Федерации понимаются авторские и экспериментальные фильмы или детские фильмы, в совместном производстве которых совокупное финансовое участие продюсеров, зарегистрированных в установленном порядке на территории Российской Федерации, должно быть больше совокупного финансового участия продюсеров, зарегистрированных в установленном порядке на территории иностранных государств. Все документы, представленные в составе заявки, должны быть составлены на русском языке (или переведены на русский язык) и заверены в установленном в соответствии с законодательством Российской Федерации порядке.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в Российской Федерации и в целях минимизации социальных контактов при подготовке заявок на участие в отборе организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий, предоставляемых на производство игровых национальных фильмов, Департамент кинематографии принял решение о предоставлении возможности организациям кинематографии предоставить ряд документов в составе заявки в виде копий, заверенных собственной печатью, а именно:

1. Организация кинематографии вправе предоставить выписку из единого государственного реестра юридических лиц в виде копии, заверенной собственной печатью и подписью уполномоченного должностного лица организации. Для этого, организациям кинематографии необходимо скачать из соответствующих открытых сервисов ФНС выписку из ЕГРЮЛ по своей организации, распечатать ее и заверить печатью и подписью уполномоченного должностного лица организации.

2. Организация кинематографии вправе предоставить справку из банка о среднегодовых оборотах и остатках средств на расчетном счете в виде копии, заверенной собственной печатью и подписью уполномоченного должностного лица организации. Для этого, организациям кинематографии необходимо сформировать в системе Банк-клиент соответствующий запрос банку и при получении такой справки, распечатать ее и заверить печатью и подписью уполномоченного должностного лица организации.

3. Организация кинематографии вправе предоставить справку об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и иных платежей в бюджеты любого уровня в виде копии, заверенной собственной печатью и подписью уполномоченного должностного лица организации. Для этого, организациям кинематографии необходимо сформировать соответствующий запрос в системе электронного документооборота с ФНС, после получения справки в форме электронного документа, распечатать такую справку и заверить собственной печатью организации и подписью уполномоченного должностного лица организации.

Содержание каждой заявки определяется приложением к приказу от 10.03.2016 № 522 «Порядок отбора организаций кинематографии – получателей субсидий на производство национальных фильмов», с которым можно ознакомиться на официальном сайте Минкультуры России www.mkrf.ru.

Комплект документов сшивается в одну книгу и содержит по одному экземпляру всех необходимых документов (включая электронный носитель – USB флэш-накопитель или DVD-диск – в отдельном конверте).

Первая страница комплекта документов – сопроводительное письмо на бланке организации кинематографии на имя Министра культуры Российской Федерации, содержащее просьбу о государственной поддержке, с указанием всех прилагаемых документов и материалов, подписанное уполномоченным должностным лицом организации кинематографии.

         Образец:

Министру культуры 
Российской Федерации 
О.Б.ЛЮБИМОВОЙ

 

Уважаемая Ольга Борисовна!

Киностудия (наименование) просит оказать частичную государственную поддержку в виде субсидий на производство национального фильма (название, авторы).

Перечень прилагаемых документов:

1. Заявка на получение государственной поддержки производства национального фильма (рекомендуемый образец) — 1 экз.

и т.д. (в соответствии с пунктами 13.1–13.16 приложения к приказу от 10.03.2016 № 522 «Порядок отбора организаций кинематографии – получателей субсидий на производство национальных фильмов»).

Генеральный директор ФИО

Обеспечение заявки организацией кинематографии, претендующей на получение субсидии может предоставляться путем внесения денежных средств или банковской гарантией. Выбор способа обеспечения заявки осуществляется организацией кинематографии самостоятельно.

Банковская гарантия, выданная организации кинематографии, должна быть предоставлена банком, включенным в перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий, и содержать наименование проекта, сумму, на которую выдана банковская гарантия. Срок действия банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки, должен составлять не менее чем пять месяцев с даты окончания срока подачи заявок.

В качестве документа, подтверждающего внесение обеспечения заявки в виде денежных средств, должно быть представлено платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки, или копия такого поручения, заверенная печатью и подписью уполномоченного должностного лица организации, о перечислении залоговой суммы по каждому поданному проекту.

Реквизиты расчетного счета для внесения денежных средств:

ИНН 7705851331 КПП 770301001

Межрегиональное операционное УФК (Министерство

культуры Российской Федерации (л/сч 05951000540)

р/с 40302810900001001901

Банк: Операционный департамент Банка России, г.Москва 701

БИК 044501002 (кор.счета нет)

(ОКТМО и бюджетная классификация не указываются).

Все листы комплекта документов должны быть прошиты и пронумерованы. Комплект документов упаковывается в пакет, на котором следует указать:

– название организации кинематографии;

– тематика («детские фильмы: фильмы-сказки для самых маленьких зрителей; музыкальные фильмы для младшего и среднего возраста; приключенческие фильмы для подростков; фильмы о проблемах подрастающего поколения. Семья, дети, их защита и поддержка»; «авторские и экспериментальные фильмы: социально-значимые фильмы; фильмы-экранизации классики с применением средств анимации; военно-исторические фильмы; фильмы о борьбе с преступностью, террором и экстремизмом; фильмы о взаимодействии государственного строительства и гражданского общества, гражданской активности, волонтёрских движениях; фильмы социально-нравственной проблематики. Современное российское общество. Образы современников. Ценность знания, образования и труда. Социализация, личностное совершенствование, жизненный успех; фильмы о единстве многонационального народа России; фильмы совместного производства с миноритарным и мажоритарным участием Российской Федерации»);

– название проекта;

– мобильный телефон для связи и ФИО.

Во избежание аффилированности и сговора сотрудникам Департамента кинематографии Минкультуры России запрещается просматривать содержимое пакетов сдаваемых творческих проектов.

Документы и материалы, представленные организациями кинематографии, претендующими на получение субсидий, не рецензируются и не возвращаются.

Представление заявки на участие в процедуре отбора организаций – получателей субсидий на производство национальных фильмов и прилагаемых к ней документов может осуществляться:

1. в электронном виде на официальном интернет-сайте Минкультуры России www.mkrf.ru ;

2. на бумажном носителе с помощью курьера, который в рабочие дни оставит пакет с заявкой на вахте Минкультуры России в указанном месте;

3. с помощью почтового отправления по адресу: 125993, Россия, Москва, Малый Гнездниковский пер., д.7/6, Департамент кинематографии Минкультуры России.

Организация кинематографии вправе, по собственному усмотрению, представить заявку на участие в отборе организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий в электронном виде. Для этого, необходимо следовать инструкциям, размещенным на сайте Минкультуры 
https://www.mkrf.ru/about/departments/departament_kinematografii/activities/1977257/.

Однако, следует иметь ввиду, что не позднее 10 рабочих дней с даты завершения приема заявок, организация кинематографии, подавшая заявку в электронном виде, обязана представить в Министерство культуры РФ оригинал заявки на бумажном носителе в соответствии с требованиями Порядка. Представляемый оригинал заявки должен полностью соответствовать заявке, поданной в электронном виде.

В случае непредставления оригинала заявки, поданной в электронном виде, в установленный срок, а также в случае если представленный оригинал заявки не соответствует заявке, представленной в электронном виде, заявка, поданная в электронном виде, считается не представленной и не подлежит дальнейшему рассмотрению.

Департамент кинематографии проводит прием представленных организацией кинематографии комплекта документов и материалов в рабочие дни строго с 10.00 до 17.00

Срок приема проектов – до 17 часов 00 минут 12 июня 2020 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации