instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Филиал музея-заповедника «Куликово поле», музей «Тульские древности», отмечает 20-летие

Филиал музея-заповедника «Куликово поле», музей «Тульские древности», отмечает 20-летие

Основу музея составляет интерактивная экспозиция «Секреты тульских мастеров». Разработанная в 1999 году концепция выставки остается актуальной по сей день.

Выставка рассказывает о мастерах Тулы, живших в XVII–XIX веках, о том, как их практики влияли на повседневную жизнь туляков. Для этого было воссоздано внутреннее убранство городской избы: жилая часть с красным углом, кухонная зона с печью и столом и две мастерские - гончарная и кузнечная. Выбор именно этих ремесел был не случаен. Тульские кузнецы своими изделиями (в первую очередь оружием) были известны по всей стране. Гончарное ремесло к середине XIX века так же достигло своих высот, особенно в кирпичном и изразцовом производстве. В экспозиции представлены как подлинные предмета быта, сделанные сто лет назад из дерева и лыка, железа и глины, так и реконструированные образцы, выполненные современными умельцами.

За двадцать лет существования экспозиция «Секреты тульских мастеров» стала творческой площадкой для реализации многих проектов музейной педагогики. Циклы занятий, которые были разработаны для этого уникального пространства, несмотря на годы, популярны у туляков и гостей города. Посетители могут приобщиться к гончарному или кузнечному делу, отметить традиционные календарные праздники, новоселье или свадьбу, смастерить тряпичные куклы, почаевничать по-тульски.

Музей приглашает отметить 20-летие экспозиции «Секреты тульских мастеров» походом в музей. Специальная юбилейная программа включает в себя новые выставки, тематические лекции и мастер-классы, онлайн-конкурс для школьников по истории тульских промыслов. Специалистов музейной сферы приглашают принять участие в семинарах по музейной педагогике.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации