instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

21 сентября в Центре имени Грабаря открывается выставка «Век ради вечного»

21 сентября в Центре имени Грабаря открывается выставка «Век ради вечного»

10 июня 2018 года Центру имени Грабаря, старейшей реставрационной организации в нашей стране, исполнилось 100 лет. Его основание вскоре после революции стало не только важным шагом к спасению многих памятников искусства, но и заложило основы российской научной реставрационной школы. На протяжении юбилейного года Центр вспоминает важные вехи своей вековой истории и рассказывает о сегодняшней реставрации музейных памятников.

Выставка «Век ради вечного», стала ключевым событием юбилейного года. На ней представлен результат многолетней работы всех мастерских Центра, а также трех его филиалов в Архангельске, Вологде и Костроме. В экспозицию вошли более 70 экспонатов из 40 российских музеев, в разные годы прошедших реставрацию и атрибуцию в Центре Грабаря. Многие из них десятилетиями хранились в запасниках и впервые представлены широкому зрителю.

Среди наиболее выдающихся памятников искусства, представленных на выставке, — Азбука-свиток царя Алексея Михайловича 1685 года (Библиотека Российской академии наук), резной бюст-складень, изображающий императора Священной Римской империи Максимилиана I, выполненный из слоновой кости в Германии в XIX веке (Ивановский областной художественный музей), расписные «небеса» конца XVIII века из Тихвинской часовни Кенозерского национального парка — уникальный памятник искусства Русского Севера; скульптура Коненкова, живопись и графика Верещагина, Врубеля, Фешина, Гончаровой, Ларионова, Вербрюггена, Доссо Досси. Каждый экспонат будет сопровождаться описанием процесса реставрации. Программа с элементами дополненной реальности Artefact позволит увидеть предметы до реставрации и узнать детали иконографии и авторского замысла.

20 сентября состоится пресс-показ выставки, а с 21 сентября — 30 ноября 2018 года выставка открыта для широкого круга любителей и ценителей редких музейных предметов.

График работы выставочного зала (по сеансам):
вторник — пятница: 12:00, 14:00, 16:00
суббота: 14:00, 16:00
понедельник, воскресенье — выходной
Для посещения выставки обязательна предварительная запись по телефону: +7 (499) 763-37-40 или электронной почте: nauka@grabar.ru


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации