instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Акция «Ночь икусств-2019» пройдет в российских музеях

Акция «Ночь икусств-2019» пройдет в российских музеях

Российские музеи подготовили специальные программы по участию в акции «Ночь искусств-2019», которые пройдут по всей стране 3 ноября. Основной темой акции в этом году для многих учреждений стал Год театра. Музеи России предлагают своим посетителям не только познакомится с театральным наследием, но также и дадут возможность стать участником театрализованных и интерактивных мероприятий.

Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина (Москва) приготовил интересные мероприятия в разных форматах – музыкально-поэтический спектакль, мастер-классы, творческие программы, концерты, лекции, экскурсии и многое другое. Гости музея и его филиалов смогут поближе познакомиться с культурным наследием нашей страны и зарубежья, а также получат возможность для самостоятельного творчества.

Государственный Исторический музей (Москва) покажет три типа искусства. Изобразительные искусства будут представлены в формате открытых мастерских, которые включают в себя занятия по живописи, графике, лепке и реконструкции. Со зрелищными искусствами позволят познакомиться театрализованные костюмированные программы, а также экскурсии, связанные с историей театра. Выразительные искусства будут отражены в музыкально-поэтических этюдах и концертах. А на выставке «Час потехи» (в Здании выставочного комплекса музея) посетители увидят сцены из скоморошьего кукольного театра, услышат исполнение народных песен в сопровождении традиционных музыкальных инструментов, станут участниками древних обрядов и игр.

Искусству делать отличные фотографии на телефон обучит мастер-класс «Инстаграфия», который пройдет во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (Москва). Мастер расскажет про основные правила: как работать со светом, с фоном, как грамотно выстроить композицию и как обработать фотографию на телефоне. После этого каждый участник сможет самостоятельно сделать снимки в интерьерах музея и получить рекомендации от фотографа.

Программа Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва) включает традиционные экскурсии учащихся Клуба юных искусствоведов по Главному зданию, экскурсии по выставке «Восточный джаз / East West Jazz» (в том числе с переводом на язык жестов), а также танцевальную инсталляцию «Fluid Motion» театра «Балет Москва» в пространстве постоянной экспозиции.

Государственный центральный музей современной истории России (Москва) предлагает своим гостям принять участие в интерактивной игре-квесте, позволяющей по-новому познакомиться с постоянной экспозицией. Гостей проведут через залы Московского Английского клуба, где лучшие умы XIX века обсуждали пути развития страны; покажут железнодорожные вагоны эпохи Александра III; расскажут об изматывающей тяжести окопного противостояния на инсталляции, воспроизводящей участок фронта Первой Мировой войны.

В «Ночь искусств» Политехнический музей (Москва) на временной площадке ВДНХ приглашает озвучить аудиогид по экспозиции. Сейчас текст читает Алиса – голосовой помощник «Яндекса». В павильоне музея оборудовали студию звукозаписи, где гости Политеха смогут прочесть перед микрофоном сопроводительные тексты для отдельных экспонатов. Самые удачные попытки станут заменой для записей, рождённых искусственным интеллектом.

В Государственном центральном Музее кино (Москва) самые маленькие посетители в игровой форме смогут познакомиться с главными событиями в истории кино и основными кинематографическими профессиями в интерактивной театрализованной экскурсии-квесте «Кинопленка зовет на помощь» с демонстрацией мультфильма «Петух краски».

В рамках акции команда Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские» (Московская область) проведет необычный квест «Искусство в каждом» в экстерьерах Киногорода. Также посетители музея смогут насладиться выступлением творческого объединения «Все свои». Прозвучат авторская лирика, живая музыка и душевные песни под гитару от талантливых молодых музыкантов. Мероприятие пройдёт в живых декорациях на настоящем чердаке.

Филиал Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» (Тульская область) – музей «Тульские древности» – приглашает на специальные музейные программы и в театр-экспромт. Посетители познакомятся с технологией создания средневековой миниатюры. На встрече можно будет увидеть как старинные образцы книжной иллюстрации, так и попробовать создать свою картинку. Сотрудники музея вместе с посетителями придумают и сыграют народную сказку. В Ночь искусств театралов ждет новый сюжет по мотивам народной сказки «Горшок». Однако список традиционных персонажей значительно увеличится, чтобы для каждого нашлась роль в живом театре в декорациях русской избы.

Специальная тематическая экскурсия «Циолковский и музыка» в Мемориальном доме-музее К.Э. Циолковского Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (Калуга) познакомит посетителей с любимыми мелодиями ученого, отношением к музыке в семье Циолковских. О жизни ученого и его гениальных предвидениях расскажут научно-популярные фильмы «Отличить гения» и «Гражданин Вселенной». Для эрудитов пройдет блиц-викторина «Циолковский в искусстве».

Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» (Пензенская область) проведет интерактивные мероприятия: студия аквагрима «Маска, кто ты?», фотозона «Театр начинается с вешалки», мастер-класс «Шахматы, это искусство», квест-игра «Загадки прошлого» и мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Счастье в карман». Программу завершит литературно-музыкальная композиция «…всей земли концы», посвященная танцам и песням народов мира, упоминаемых в произведениях М.Ю. Лермонтова. Мероприятие пройдет 2 ноября.

Гости Саратовского Государственного художественного музея имени А.Н. Радищева (Саратов) посетят открытие тематической выставки «Я поведу тебя в музей», мини-спектакль «Хотят ли русские войны», мастер-класс по актерскому мастерству «Искусство быть разным», примут участие в интеллектуальной игре «Волшебный мир кулис» и театрализованной экскурсии по экспозиции музея «А не поехать ли нам, маменька, в театр?».

В филиале Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» (Ульяновск) – Доме-ателье архитектора Ф.О. Ливчака – состоится квест-игра «Маскарад» по произведению М. Ю. Лермонтова «Маскарад» в театральной постановке В. Э. Мейерхольда и А. Я. Головина, яркого тандема гениальных режиссера и художника. Участникам предстоит примерить роли знаменитых персонажей, разгадать немало тайн и роковых совпадений и отыскать убийцу невинной девушки.

Посетителей Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» (Волгоград) ждет интерактивная викторина по основной экспозиции «Историческое лото» и музыкальная – под поэтичным названием «Питает жизнь ключом своим искусство». Гости музея смогут примерить костюмы исторических персонажей и выполнить в этих образах различные задания – создать своими руками плакат, перевязать раненого, передать сообщение, используя азбуку Морзе. Музей «Память» приглашает на мастер-класс по созданию карандашного наброска на военную тему. Здесь же можно будет сфотографироваться с использованием униформы и макетов оружия, посмотреть военную кинохронику и работы фронтовых корреспондентов.

В «Ночь искусств» Новгородский государственный объединенный музей-заповедник (Великий Новгород) объявляет Культпоход. Детский музейный центр в Кремле станет Театральным домом. Искусство театра теней, вертепов, театра Петрушки откроет старинные тайны. А в специальной мастерской можно будет научиться некоторым премудростям по изготовлению театральной куклы. В Лектории музея оживут вековые стражи Кремля – башни. В спектакле «Очень Простого Театра» юные актеры воображают себя героями древних сказаний и вместе со зрителями отправляются на столетия назад, в историю Великого Города. Во Владычной палате стольник времен Иоанна Грозного расскажет, как побывать на средневековом пиру и живым остаться.

Российский этнографический музей (Санкт-Петербург) в этот день отправит своих гостей в прошлое. На его площадке пройдут мастер-классы по традиционным ремеслам (валяние, ткачество, бисероплетение, стежка) и демонстрация коллекций традиционного народного и авторского костюма, выступят фольклорно-этнографическая студия «Панъ-театр» и детская фольклорная студия «Жаворонок».

Государственный музей-заповедник «Петергоф» (Санкт-Петербург) подготовил две интерактивные программы для всех возрастов. На площадке образовательного центра «Новая ферма» дети вместе с родителями объединятся, чтобы узнать таинственную судьбу здания, которому больше 150-ти лет. В рамках второй программы – «Дворцовая телеграфная станция» – желающие пройдут краткий курс обучения профессии телеграфиста для получения допуска на работу на настоящем телеграфном аппарате, который есть музее. За одно занятие участники узнают правила составления телеграмм, этикет общения с корреспондентами и все тонкости ключа Морзе.

Музей Мирового океана (Калининград) под покровом ночи объединяет искусство и технологии, посвящая программу Ночи искусств 40-летию Лаборатории научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов, в которой были созданы легендарные «Мир-1» и «Мир-2». Только в эту ночь музей выключает в экспозиции свет и приглашает стать гидронавтами, чтобы «погрузиться» в почти полной темноте в таинственную глубину океана и увидеть в свете прожекторов ГОА «Мир», какие «монстры» живут на дне океана. Самые отважные посетители смогут побывать в глубоководном аппарате и узнать все секреты глубины от настоящего гидронавта, участника погружений на дно Байкала и к знаменитому «Титанику».

Рождению спектакля будет посвящена Ночь искусств, которая состоится в городском музейном комплексе Архангельского государственного музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» – Доме коммерческого собрания 1 ноября (Архангельск). В программе – театральные байки и живые картины «Знаменитые театральные сцены». За один вечер можно будет попробовать себя в различных театральных ипостасях: бутафора, костюмера, гримёра и, конечно, актёра. Состоятся мастер-классы по танцам, театральному реквизиту, а также квест по театральному закулисью.

В вечернее время 3 ноября свои двери откроет сад миниатюр Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» (Севастополь), в котором в эту ночь оживет история средневековья. Посетителей ждет чеканка монет и средневековые игры. Атмосферу праздника истории создадут музыканты, которые исполнят на средневековых инструментах традиционные для того времени композиции. В Античном театре пройдет торжественная церемония открытия театральной выставки «Театр в Херсонесе: история, изучение, современная жизнь». Для посетителей музея на сцене Античного театра выступят детские эстрадные коллективы Севастополя.

В рамках объявленного в России Года театра Севастопольский военно-исторический музей-заповедник (Севастополь) подготовил для жителей и гостей города Севастополя цикл тематических мероприятий. А именно: просмотр экспозиций, лекции, мастер-классы, встречи с деятелями театрального искусства, открытые дискуссии, а также концертную программу и показ спектакля. Дополнительно для посещения будет организована работа панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.», оборонительной башни Корниловского бастиона и Культурно-выставочного центра музея.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации