instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Археологи музея-заповедника «Куликово поле» расскажут о зарождении металлургического производства в регионе

Археологи музея-заповедника «Куликово поле» расскажут о зарождении металлургического производства в регионе

В музее ПАО «Тулачермет» открывается выставка «Традициям тульской металлургии 2000 лет!», демонстрирующая развитие металлургического комплекса в регионе на протяжении нескольких веков. Организатор проекта – Государственный музей-заповедник «Куликово поле».

В экспозиции будут представлены экспонаты, обнаруженные археологами на территории Тулы и Тульской области. Среди них рабочие инструменты и железные заготовки для производства – крицы, а также готовые изделия: косы, серпы, лемех, плужный нож. Мультимедийное сопровождение выставки познакомит посетителей с интересными фактами о добыче железной руды, о том, как выплавлялся металл и изготавливались оружие, сельскохозяйственные и домашние орудия.

В ноябре экспозицию «Традициям тульской металлургии 2000 лет!» смогут посетить сотрудники завода ПАО «Тулачермет» и их близкие, ветераны производства. В декабре выставка переедет в Музейно-выставочный центр «Тульские древности» и будет доступна всем желающим.

Специалисты планируют продолжать изучение истории появления и развития тульской металлургии, в традициях которой возникло оружейное производство. Для этого в ближайшие три года при поддержке правительства Тульской области будут организованы масштабные исследования археологических памятников региона.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации