instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музеи-заповедники определятся со статусом

Музеи-заповедники определятся со статусом

Повысить эффективность государственной охраны территорий музеев-заповедников помогут поправки в действующее законодательство. Они снимут двойственность правового статуса памятников истории и культуры.

Музеи-заповедники сейчас одновременно считаются и недвижимыми объектами культуры, и музейными учреждениями. Законом об объектах культурного наследия определяется, что историко-культурный заповедник является особой формой достопримечательного места, для управления которым не обязательно создание учреждения. Но если в зданиях и сооружениях, расположенных на его территории, находятся музейные ценности, то управление таким объектом должно осуществляться уже в соответствии с другим законом — о музейном фонде и музеях.

Чтобы устранить противоречие, предлагается дополнить существующий федеральный закон «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» новой статьёй. И определить, что государственной охране подлежат «ансамбли или достопримечательные места, расположенные в границах музеев-заповедников и музейных комплексов», а на их территории осуществляется деятельность, предусмотренная законом «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

Законопроект успешно прошёл первое чтение, и будет обсуждаться на заседании Комитета Госдумы по культуре 15 января перед рассмотрением во втором чтении.

По материалам Парламентской газеты


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации