instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей-заповедник «Александровская слобода» - бронзовый номинант Всероссийской профессиональной премии «Событие России»

Музей-заповедник «Александровская слобода» - бронзовый номинант Всероссийской профессиональной премии «Событие России»

Фестиваль «Иванов день» завоевал 3 место Всероссийской профессиональной премии «Событие России» в номинации «Культура. Народные гулянья и праздники», поборовшись за это место с 28 финалистами.

«Иванов день» - событийный праздник музея-заповедника «Александровская слобода», который ежегодно проходит в День рождения Ивана Грозного – 25 августа. Его гостями стали более 2 600 человек.

Иван Грозный в течение 17 лет жил в Александровской слободе и превратил ее в место, где вершилась история государства Российского. Его стараниями Александровская слобода стала центром русской культуры. В слободу царь собирал лучших русских и иноземных зодчих и художников, музыкантов и летописцев, здесь работала своя типография, была собрана богатейшая в России библиотека.

Программа праздника «Иванов день» с театрализованными интерактивными представлениями и концертными номерами выстраивается с размахом, по-царски. Главным действующим лицом является сам Иван Васильевич, который появляется под звон колоколов в сопровождении опричников. Гостей ждет зрелищное сражение стрелецкого войска, смотрины царских невест, прием иностранных послов, скомороший мюзикл, царские игры и забавы – нет предела фантазии и выдумки у организаторов праздника. Средневековая кузница, гончарный круг и реконструкция старинного печатного станка стали традиционными атрибутами праздника, напоминающими о былых культурных достижениях Александровской слободы.

Награждение музея-заповедника прошло в Москве в рамках 24-й Международной туристской выставки «Отдых – 2018». «Иванов день» становится популярным и заметным не только у туристов и туроператоров, но и у профессионалов турбизнеса, судивших конкурс.

Департамент музеев поздравляет коллег с заслуженной наградой и желает дальнейших успехов и процветания.

 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации