instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» подписали соглашение о сотрудничестве

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» подписали соглашение о сотрудничестве

27 ноября генеральный директор Новгородского музея Наталья Григорьева и директор музея «Исаакиевский собор» Юрий Мудров подписали соглашение о сотрудничестве. Документ закрепил взаимодействие двух музеев, которое продолжается уже не первый год.

В частности, в 2018 году в Исаакиевском соборе экспонировался эскиз росписи плафона малого купола в приделе святой Екатерины «Вознесение Богоматери» Петра Басина из коллекции Новгородского музея.

В феврале 2019 года новгородцы принимали у себя выставочный проект к 100-летию со дня смерти выдающегося архитектора Альфреда Парланда из фондов музея-памятника «Исаакиевский собор». Петербургский музей к памятным событиям в честь архитектора выпустил 200 медалей. Одну из них Юрий Мудров в знак признательности за сотрудничество вручил Наталье Григорьевой на открывшейся в 27 ноября в Новгородском Музее изобразительных искусств выставке «А.Е. Бейдеман (1826-1869). Икона «Святые равноапостольные князь Владимир Великий и Великая княгиня Ольга».

В рамках этой выставки впервые за пределами Санкт-Петербурга экспонируется живописный эскиз «Святые равноапостольные великие князь Владимир и княгиня Ольга», выполненный художником Александром Бейдеманом для изготовления мозаичной иконы главного иконостаса Исаакиевского собора. Выставка доступна к осмотру до 3 февраля 2020 года.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации