instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Отзыв на «Стратегию развития деятельности музеев в Российской Федерации до 2030 года»

Отзыв на «Стратегию развития деятельности музеев в Российской Федерации до 2030 года»

Участие в обмене мнениями в отношении документа может быть персональным. Публикуем мнение независимого специалиста музейной отрасли Ильи Журавлева, имеющего профессиональный опыт работы в музее, в том числе на руководящей должности.

В части исключения деятельности музеев из общероссийских и региональных перечней государственных (муниципальных) услуг, независимой оценки качества оказания услуг, нормирования труда, единых профессиональных стандартов.

  • Исключение из перечня государственных услуг возможно только по части позиций. Так, например, публикация музейных предметов, музейных коллекций носит публичный характер и ориентирована исключительно на внешнего пользователя, соответственно должно регулироваться тем или иным стандартом.

  • Исключение из независимой оценки качества оказания услуг возможно только в части непубличных функций музея. В частности, формирование, изучение и хранение музейного фонда Российской Федерации не носит полноценный публичный характер и соответственно не в полной мере относится к видам услуг подлежащих независимой оценки качества. Тем не менее, часть выполняемых функций музеем носят публичный характер, и такие критерии как информативность сайта музея, доступность объектов музея маломобильным группам населения подлежат независимой оценки качества. Исключение музеев полностью из независимой оценки качества оказания услуг может повлечь за собой целую цепочку исключений организаций имеющих иной профиль деятельности.

  • Исключение музеев целиком из системы нормирования труда и единых профессиональных стандартов возможно только в части сотрудников, выполняющих уникальные функции, связанные с музейной деятельностью. Большое количество сотрудников музеев выполняют административно-хозяйственные функции и предоставление дополнительных привилегий в части исключения из нормирования труда и профессиональных стандартов будет несправедливым по отношению к лицам, замещающим аналогичные должности в организациях имеющих иной профиль деятельности.

В части обеспечения обязательного участия организованного музейного сообщества в принятии на всех уровнях власти и управления решений, связанных с деятельностью музеев.

  • В настоящее время в Российской Федерации реализованы достаточные условия для участия общественности в законотворческой и иной деятельности, связанной с государственным управлением. Создание дополнительных инструментов не имеет смысла.

В части введения моратория на передачу религиозным организациям занимаемых музеями и музеями-заповедниками объектов религиозного назначения, а также музейных предметов, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации.

  • В данном разделе не определены цели введения моратория. Данное решение имело бы смысл исключительно с целью выработки механизма взаимодействия музеев и религиозных организаций. Стоит отметить, что многие объекты религиозного значения используются музеями с целью экскурсионного показа, при этом в интерьерах отсутствуют музейные предметы.

В части экспертизы Союзом музеев программы реконструкции и модернизации фондохранилищ музеев в Российской Федерации с созданием при возможности и целесообразности зон «открытого хранения».

  • Союз музеев не является лицензированной специализированной организацией, имеющей право давать комплексное экспертное заключение. Реконструкция и модернизация фондохранилищ включает в себя сложнейшие этапы проектирования, требующие соблюдения различных норм и требований законодательства Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов. В данном случае требуется уточнение в какой именно части Союз музеев будет выступать экспертом.

Дополнительно:

В стратегии не отражено финансирование предлагаемых мер. В частности, отсутствует такое понятие как эффективность вложенных бюджетных средств.

Отсутствует информация о развитии государственно-частного партнерства, что позволит снизить нагрузку на бюджет.

Обременение региональных, муниципальных и федеральных органов власти обязанностями по своевременному и полно объёмному обеспечению нормативных, финансовых, материальных условий деятельности государственных и муниципальных музеев не представляется возможным в условиях трехлетнего бюджетного планирования и ставит органы власти различных субъектов в неравное положение с учетом сильно отличающихся бюджетов.

В стратегии отсутствует информация о создании специальных налоговых льгот для музеев с целью использования высвободившихся средств на развитие и модернизацию инфраструктуры.

Передача части функций регулирования музейным делом общественной организации ставит под вопрос возможность учредителя музея реализовывать свои права в полном объеме.

При реализации стратегии в полном объеме без внесения изменений повлечет за собой аналогичные действия со стороны профессиональных сообществ иных сфер деятельности, так как в данном случае будет нарушено равенство.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации