instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Петергоф отмечает 75 лет со дня освобождения

Петергоф отмечает 75 лет со дня освобождения

В Государственном музее-заповеднике «Петергоф» отметили 75-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

На памятных мероприятиях возле мемориала «Уроки истории» в Нижнем парке выступили генеральный директор музея-заповедника Елена Кальницкая и заведующий отделом музейных исследований Павел Петров.

«Девятнадцатого января 1944 года был освобожден оккупированный Петергоф. И мы, особенно в последние годы, так бережно, так тщательно изучаем военную историю, будем издавать сборник военных документов. Можно задать вопрос, почему мы делаем это при такой временной дистанции. Наверное, когда война закончилась, людям было очень трудно вспоминать, они ставили перед собой совершено другие задачи», - рассказала Кальницкая.

В январе 1944 года дворцово-парковый ансамбль представлял собой руины. Былое величие Петергофа возрождалось постепенно. Вначале была проведены расчистка от завалов, разминирование и благоустройство территорий Верхнего и Нижнего парков Петродворца, а также парка «Александрия».

«Мы читаем материалы о том, что уже весной 1944 года встал вопрос, каким будет будущее ленинградских пригородов, Петергофа. И было много споров, сложностей, страна лежала в руинах. Тем не менее было принято это эпохальное решение - со временем восстанавливать дворцы и делать их музеями. У нас с вами за плечами год, когда мы отмечали 100-летний юбилей музейной жизни Петергофа, сколько мы поняли, сколько мы для себя нужного и важного открыли. Юбилей - это всегда возможность оглянуться, осмыслить и понять, какая основа всего того, что мы делаем сегодня», - добавила гендиректор ГМЗ «Петергоф».

В реставрационных работах принимали участие не только специалисты-профессионалы, но и простые петербуржцы. К 1946 году в строй удалось ввести 38 фонтанов. Заработала Аллея фонтанов морского канала, Террасные фонтаны, Итальянский и Французский. К 1947 году был открыт памятник русским победам, установленный в 1735 году в центре Большого каскада и утерянный в годы войны - скульптурная группа «Самсон, разрывающий пасть льва».

Опубликовано на сайте телеканала «Звезда».

Фотографии предоставлены музеем.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации