instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Пиотровский выберет лучшую новогоднюю игрушку

Пиотровский выберет лучшую новогоднюю игрушку

В Эрмитаже стартует ежегодный международный конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа». Об этом сообщают в пресс-службе музея.

До 7 декабря желающие со всего мира смогут представить ёлочную игрушку, сделанную их руками, на международном конкурсе, который проводится Эрмитажем уже не первый год. Лучшие экспонаты появятся на праздничных елях главного музея Петербурга.

Тема конкурса — празднование 255-летия Государственного Эрмитажа, поэтому, участники должны будут создать игрушку, связанную со своим любимым экспонатом в музее: скульптурами, картинами и даже знаменитыми котами.

— В этом году участникам предлагается создать елочную игрушку по мотивам их любимого экспоната в Государственном Эрмитаже. Для кого это станет приятным поводом еще раз заглянуть в стены музея, а для кого-то глубже ознакомиться с историей создания понравившегося им произведения искусства и найти что-то новое для себя, — рассказала заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа, главный хранитель Светлана Адаксина.

Работы будут приниматься со всего мира. Главное условия конкурса — до 7 декабря доставить в Петербург игрушку, не превышающую размеры 150×150×150 мм. Форму, сюжет и материалы участники вольны выбирать сами.

Конкурс на создание елочной игрушки для Эрмитажа проводится уже не первый год. С каждым годом изделия все больше удивляют своей оригинальностью и кропотливым подходом к их созданию. В этом году мы предложили участникам обыграть в новогодней игрушке свой любимый экспонат из Эрмитажа. Наша цель — познакомить молодое поколение с теплой традицией изготовления праздничных игрушек своими руками, которая долгие столетия собирала и объединяла семьи в канун рождественских праздников, — рассказал меценат и организатор конкурса Юрий Берестов.

Призёров и победителей конкурса определит генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, а также экспертное жюри.

Опубликовано на "78.ru"


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации