instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Редкие образы Николая Чудотворца экспонируются в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Редкие образы Николая Чудотворца экспонируются в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике открылась выставка, демонстрирующая уникальные иконы и другие предметы религиозного искусства, посвященные Николаю Чудотворцу.

В пяти экспозиционных залах представлено около 350 образов святителя Николая Чудотворца XI – начала XX вв из собраний 14 государственных и частных музеев Архангельской и Вологодской областей, Екатеринбурга, а также коллекционеров из разных городов. Посетители увидят ранние резные изделия из дерева, кости, камня, а также графические произведения, старинные книги и целый раздел медных икон и складней, отлитых в старообрядческих мастерских.

Открытие выставки приурочено к работе межрегиональной научной конференции «Николай Угодник. Образ святителя Николая Чудотворца в церковном искусстве». Ее участниками стали более ста представителей профессионального сообщества и коллекционеров, специализирующихся на древнерусском искусстве.

На открытии научного форума выступили генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов и директор Музея имени Андрея Рублёва Михаил Миндлин. Оба спикера отметили важность встречи в связи с возрастающим интересом к древнерусской культуре и подчеркнули роль государственных институций и независимых исследователей в изучении и популяризации религиозного искусства.

За два дня работы научной конференции было представлено более 30 докладов об изображениях святителя Николая, епископа Мирликийского, в программах византийских и древнерусских храмов XI века; об образе святителя в иконографии других святых, русской книжной миниатюре, деревянной скульптуре, а также о многочисленных храмах Николая Чудотворца, возведенных по всей России.

Конференция завершила свою работу 29 июня. Выставка «Николай Угодник» продолжит работу до 31 августа.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации