instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Государственном музее Л.Н.Толстого проходит выставка работ Ильи Репина, посвященных великому русскому писателю

В Государственном музее Л.Н.Толстого проходит выставка работ Ильи Репина, посвященных великому русскому писателю

Экспозицию составили скульптура, картины, наброски и эскизы к известным полотнам живописца на толстовскую тему из собрания Государственного музея Л.Н.Толстого, которые не вошли в масштабную ретроспективу Репина в Третьяковской галерее.

Льва Толстого и Илью Репина связывали многолетние дружеские отношения. Художник не раз гостил в имении Ясная Поляна и много работал с натуры, оставив целую галерею портретов писателя, каждый из которых является отражением мировоззрения и мыслей Льва Толстого. Репинские образы стали распространяться еще при жизни писателя, а сюжеты картины «Лев Толстой на пашне» («Пахарь») можно было увидеть на перочинных ножах, конфетах, тарелках, флаконах с одеколоном. На выставке представлена значительная коллекция таких предметов.

Также посетителям представлены три бюста Льва Толстого, картина «По ту сторону жизни», написанная уже после смерти писателя и другие художественные открытия, сделанные Ильей Репиным. Некоторые экспонаты выставляются впервые.

Куратор выставки Олеся Волосевич отмечает, что «диалог таких масштабных фигур в литературе и в живописи – подарок, который получило русское и мировое искусство, и на выставке мы предложим глубже погрузиться в историю их взаимного влияния».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации