instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Государственном музее-заповеднике «Царское Село» обсудили вопросы урегулирования туристического потока в летний период

В Государственном музее-заповеднике «Царское Село» обсудили вопросы урегулирования туристического потока в летний период

В рамках рабочего визита в Санкт-Петербург директор Департамента музеев Владислав Кононов провел совещание в подведомственном учреждении. На нем были обсуждены вопросы, связанные со сверхвостребованностью Екатерининского дворца ГМЗ «Царское Село» в период летнего сезона.

Директор учреждения Ольга Таратынова информировала участников встречи, что посещение Екатерининского дворца индивидуальными посетителями крайне затруднено из-за большого наплыва туристов. Из-за их количества в пик сезона очередь растягивается настолько, что стоять в ней приходится по 4-5 часов. В музее действует система электронного бронирования групповых билетов для туристических компаний, а также ежедневно продается сто онлайн-билетов для индивидуальных посетителей. Однако это не решает всех проблем.

В период с 1 мая по 20 октября 2019 года общее число посетителей Екатерининского дворца составило свыше 1,5 млн человек, в числе которых 39% составили посетители по билетам и 61% – туристы по линии договоров с туристическими компаниями.

– Туроператоры, осуществляющие коммерческую деятельность, не должны диктовать музею свои условия. Музей – государственное учреждение и должен работать в интересах государства, – отметил Владислав Кононов.

Директор Департамента музеев поручил урегулировать взаимоотношения с туристическими компаниями, в том числе, активизацией работы  с туроператорами на конкурсной основе в низкий сезон, а также перераспределением потоков между разными объектами турпоказа.

Для организации доступа индивидуальных посетителей в Екатерининский дворец музей предлагает в 2020 году полностью перейти на систему электронного бронирования билетов по паспорту и другим документам, удостоверяющим личность.

Кроме того, принято решение в феврале 2020 года информировать представителей СМИ об основных положениях концепции приема посетителей в ГМЗ «Царское Село» на 2020 год.

После совещания участники совершили экскурсию по Екатерининскому дворцу и Ратной палате.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации