instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Кемерово откроется федеральная выставка

В Кемерово откроется федеральная выставка

22 марта в Кемеровском областном краеведческом музее откроется выставка «Мир Европе», посвященная 205-летию вступления русской армии в Париж. Это федеральный проект, организованный кемеровчанами совместно с Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником.

Впервые в Кемеровском музее будет представлено более 300 реликвий заграничных походов армии Российской Империи в период 1812 – 1815 гг. Это образцы военного костюма, редкие книги и документы, предметы археологии – находки с Бородинского поля сражения. Один из самых ценных экспонатов – кавалерийский штандарт образца 1804 года, развевавшийся над одним из драгунских полков при Бородине и с победным торжеством явившийся в Париже в марте 1814 года.

На выставке пройдут увлекательные интерактивные занятия, на которых можно будет примерить воинскую амуницию, изучить старинное оружие и поучаствовать в костюмированной фотосессии.

Это не первый совместный проект Бородинского и Кемеровского краеведческого музеев. В 2012 и 2015 годах с успехом прошли выставки «1812» и «Три войны – три мира». Для Кемеровского областного музея сотрудничество с федеральными музеями является стратегически важным, дает новые ресурсы развития, позволяет реализовать большие проекты, а главное – позволяет кузбассовцам знакомиться с уникальными памятниками военной истории.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации