instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Спасском-Лутовинове торжественно открылась экспозиция дома-музея Тургенева после реставрации

В Спасском-Лутовинове торжественно открылась экспозиция дома-музея Тургенева после реставрации

Сегодня в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» состоялось торжественное открытие экспозиции дома-музея И. С. Тургенева. В церемонии принял участие директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов.

Он передал слова приветствия от Министра культуры Российской Федерации, председателя оргкомитета по празднованию 200-летия Тургенева Владимира Мединского. Потом коротко подытожил результаты реставрационных работ и пожелал музею работать в полную силу, наполняя жизнь региона новыми культурными событиями и приобщая людей к творчеству писателя.

В.Кононов также поздравил всех присутствующих с именинами писателя, которые приходятся на 19 января и к которым приурочено открытие новой экспозиции дома-музея.

В праздничном мероприятии участвовали губернатор Орловской области Андрей Клычков, руководители музеев и музейные работники Орловской, Тульской и Московской областей. 

После официальной части гостей ожидает литературно-музыкальная программа «Иван Тургенев, Полина Виардо. Музыкальное наслаждение в письмах» в исполнении камерного оркестра «Belcanto-Orchestra» (Москва).

20 января 2019 г. для посетителей в выставочном зале музея-заповедника откроется выставка «В сокровищницу русской литературы» (иллюстрации русских художников к произведениям И. С. Тургенева из собрания музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»).

Напомним, что работы по реставрации велись в соответствии с Планом Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)» на 2018 г. (государственный заказчик — ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», подрядчик — ООО «АРХИТЕКТПОДРЯД»).

В ходе реставрации были выполнены противоаварийные работы, подведены фундаменты, перебран и усилен сруб, восстановлена деревянная обшивка в размерах, соответствующих историческим образцам; воссоздан наружный декор, восстановлен исторический вид крыши, выполнена внутренняя отделка помещений — воссозданы по фотографиям 1883 г. лепные карнизы и обои, восстановлены печи. В результате и внешний вид дома и его внутренняя отделка стали наиболее близки историческому облику, которые знакомы нам благодаря фотографиям и мемуарным источникам.

После завершения реставрационных работ в доме-музее И. С. Тургенева полностью восстановлены интерьеры, на свои прежние места возвращены мемориальные предметы — личные вещи писателя, живопись, мебель, произведения декоративно-прикладного искусства. Значительная часть тургеневской коллекции, включая портреты отца и брата писателя, часы «Rivers & Son», книжные шкафы библиотеки (всего более 30 меморий) была отреставрирована к юбилею писателя.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации