instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Законодательном собрании Краснодарского края обсудили приоритеты развития музейного дела

В Законодательном собрании Краснодарского края обсудили приоритеты развития музейного дела

По мнению спикеров основное внимание необходимо уделить подготовке кадров и строительству фондохранилищ.

По словам министра культуры края Виктории Лапиной, с 2000 по 2019 год сеть музеев Кубани увеличилась на 28 единиц. В настоящее время в регионе действует 60 музейных учреждений — государственных (краевых) и 52 муниципальных. В пяти районах — Выселковском, Калининском, Мостовском, Тбилисском и Успенском — муниципальные музеи отсутствуют. При этом на их территории действуют народные и школьные музеи, музейные комнаты и залы боевой славы.

Как подчеркнула Виктория Лапина, музеи края обладают уникальными коллекциями по истории, природе, изобразительному искусству. Ежегодно их посещают более 2,5 миллионов человек, свыше 60 процентов организованных посетителей составляют дети до 18 лет.

С анализом состояния музейного дела в крае выступил председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский. По его словам, для предметного изучения вопроса комитет выезжал совместно с краевым министерством культуры в Лабинский, Крыловский, Щербиновский районы. По итогам выездов комитетом были определены основные проблемы: недостаток площадей для хранения и экспонирования музейных предметов и коллекций, недостаточная обеспеченность кадрами отрасли.

В этой связи комитет предлагает министерству культуры и главам муниципальных образований совместно с Краснодарским государственным институтом культуры и Кубанским государственным университетом проработать вопрос о подготовке кадров музейного дела в рамках договоров о целевом обучении.

Также, по информации Виктора Чернявского, требуется укрепление материально-технической базы музеев, особенно в части современного технического оснащения. Кроме этого, комитет предлагает главам районов рассмотреть возможность преобразования действующих на их территории «народных музеев», а также многочисленных общественных, частных, корпоративных музеев, в филиалы муниципальных музеев.

Депутаты профильного комитета также считают, что необходимо развивать дополнительные формы работы, такие как интерактивные образовательные программы, включение музеев в туристические маршруты, продажа сувенирной продукции кубанских мастеров-ремесленников, показы документального кино, привлечение потенциала географических и исторических обществ.

Отдельно депутаты остановились на состоянии музеев под открытым небом. В частности, речь шла о музее боевой техники под открытым небом «Военная горка» в г. Темрюке, который расположен на грязевом вулкане и нуждается в реконструкции и ремонте.

В ходе обсуждения председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко напомнил, что в следующем году вся страна будет отмечать 75-летие Великой Победы и в этой связи министерству необходимо активизировать работу.

Темрюк — транзитный город на пути тысяч туристов на крымский полуостров. Люди едут через город воинской доблести Крымск, через город воинской доблести Темрюк, в город-герой Керчь, затем в город-герой Севастополь. После этого сложно переписать историю, когда все видишь своими глазами. Поэтому необходимо активнее привлекать людей в наши музеи, на ту же «Военную горку» в Темрюке,— подчеркнул спикер ЗСК.

Далее Виктория Лапина поделилась планами организации новых фондохранилищ в краевом музее имени Ф. А. Коваленко к 2024 году.

По итогам совещания депутаты приняли резолюцию, в основу которой легли предложения профильного комитета. Кроме этого, министерству культуры было рекомендовано рассмотреть возможность проведения зональных семинаров для сотрудников «народных музеев», обеспечить участие государственных музеев в нацпроекте «Культура» в части внедрения современных информационных технологий, а также разработать план мероприятий по реконструкции и проведению ремонтных работ на территории музея боевой техники под открытым небом «Военная горка», внести предложения по разработке региональной госпрограммы, направленной на поддержку и развитие музейного дела. Главам муниципальных образований, на территории которых отсутствуют муниципальные музеи, было рекомендовано рассмотреть вопрос об их создании.

По материалам ИА «Аргументы Недели. Кубань»


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации