instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Вход в музей-заповедник «Херсонес Таврический» на Крещение будет бесплатным

Вход в музей-заповедник «Херсонес Таврический» на Крещение будет бесплатным

Кафедральный собор Святого равноапостольного великого князя Владимира расположен на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Это место особенно значимо для православных, так как считается, что именно здесь принял христианство князь Владимир, позднее крестивший Русь.

Вход в музей-заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе, где расположен Свято-Владимирский собор, привлекающий большое число паломников, в день Крещения и накануне будет бесплатным, а время работы продлено.

«18 и 19 января двери музея-заповедника открыты для всех желающих - вход на территорию бесплатный, а время работы продлено до 20:00», - говорится в сообщении пресс-службы учреждения.

В Свято-Владимирском соборе пройдет Божественная литургия, после чего состоится Великое освящение воды на соборной площади. Крещенские купания запланированы в Карантинной бухте около храма.

Вечером 6 января, в рождественский сочельник, часть прихожан не успели к началу службы, и охрана музея-заповедника не пропустила их в храм. После этого руководство заповедника и благочиния обсудили ситуацию.

«Администрация и коллектив Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» очень сожалеет о резонансном случае, который произошел в рождественский сочельник… На данный момент сделано много выводов, проработаны варианты работы с Севастопольским благочинием. Совместно рассматриваются механизмы взаимодействия в рамках организации и проведения православных праздников, а также мероприятий, приуроченных к памятным датам в истории России», - сообщила Врио директора музея Елена Морозова.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации