instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К 200-летию Эмили Бронте. Мир английской женщины на выставке в РНБ

К 200-летию Эмили Бронте. Мир английской женщины на выставке в РНБ

28 февраля в 15.00 в зале Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) состоится открытие выставки "Сестры вереска: сестры Бронте и английская литература".

В первой части выставки будет представлено единственное приданое сестер - литературное. Среди экспонатов - прижизненные издания из фондов библиотеки, а также издания английских авторов, оказавших влияние на творчество писательниц и книги их литературных последователей.

Вторая часть выставки расскажет о судьбе сестер, о быте и нравах викторианской Англии и будет дополнена сканированными документами, предоставленными для экспозиции в РНБ Домом-музеем семьи Бронте (Хоэрт, Уэст-Йоркшир, Англия). Посетители выставки смогут познакомиться с рукописями сестер  и узнать, как выглядел дом английских писательниц.

Экспозиция поведает не только о жизни семьи Бронте, но и о судьбе женщин викторианской Англии. В обществе той эпохи были особые правила, подчас не связанные с желаниями самих женщин. Не вступить в брак и быть одинокой считалось трагедией. В этом разделе будут представлены такие издания, как "Женщины Англии" (1839 г.) Сары Стикни Эллис, "Как быть счастливым в браке" (1885 г.) Эдварда Харди, "Жизнь Шарлотты Бронте" (1857 г.) Элизабет Гаскелл, а также современные исследования "Женщины Викторианской Англии: от идеала до порока" Кати Коути и Кэрри Гринберг (2013 г.).

В России популярность талантливых романисток также велика. В XIX-XX вв. и в XXI в. литературные критики активно обращаются к творчеству этой семьи. Среди литературоведческих трудов стоит выделить работы Екатерины Гениевой, известного филолога, изучавшей феномен литературного таланта англичанок. 

Выставка в РНБ поможет узнать мир викторианской женщины, а также ответить на вопрос, была ли трагедией для сестер Бронте их судьба?

В открытии выставки примут участие Генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Сангита Ахуджа, а также литературоведы и переводчики английской литературы.

Выставка продолжит работу до 15 апреля.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ: 718-85-60 или pressa@nlr.ru 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации