instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музыкальный мир Николая Андреевича Римского-Корсакова. К 175-летию гения русской музыки - выставка в РНБ

Музыкальный мир Николая Андреевича Римского-Корсакова. К 175-летию гения русской музыки - выставка в РНБ

28 мая в 15.00 в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) состоится открытие выставки "Музыкальный мир Николая Андреевича Римского-Корсакова".

Впервые будет представлена значительная часть архива великого русского композитора. Нотные автографы, письма, документы, фотографии отражают уникальность и многообразие таланта мастера. Среди экспонатов - рукописи опер, симфонических произведений, романсов, а также знаменитые мемуары Римского-Корсакова "Летописи моей музыкальной жизни", содержащие ценнейший материал по истории русской музыкальной культуры второй половины XIX в.      

Посетители выставки смогут увидеть "Основы оркестровки". Это руководство не имеет аналогов в мировой музыкально-педагогической литературе, так как основано на композиторском опыте самого Римского-Корсакова. На выставке будут показаны черновые наброски книги с примерами из его сочинений.

Одним из уникальных экспонатов является "Дело об увольнении профессора Н.А. Римского-Корсакова из состава профессоров СПб. консерватории" (1905 г.).

Экспозицию дополнят нотные и изобразительные материалы, связанные с морской темой, сказочными и историческими сюжетами в его творчестве, а также наброски к неосуществленному сочинению "Сказке о рыбаке и рыбке".

Выставка "Музыкальный мир Николая Андреевича Римского-Корсакова" - одно из первых мероприятий, посвященных 175-летию композитора, которое будет широко отмечаться в Российской Федерации в 2019 г.

Экспозиция продолжит работу до 31 августа.

Аккредитация СМИ: 718-85-60 или pressa@nlr.ru


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации