instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Научно-практическая конференция «Новая образность» в Библиотеке для молодёжи

Научно-практическая конференция «Новая образность» в Библиотеке для молодёжи

10 ноября в 10:30 в Конференц-зале Российской государственной библиотеки для молодёжи состоится научно-практическая конференция «Новая образность. Русская литература и искусство в контексте тенденций визуальной культуры».

Одна из задач конференции — приблизиться к пониманию того, как влияет на развитие литературы современная медиасреда, в том числе реализация литературных сюжетов в кино, телесериалах, комиксах, интернет-фольклоре и т.п. Каков потенциал этих процессов? Речь пойдёт о комиксах, инфографике, иллюстрации, графическом дизайне и других формах существования изображения в издании (в том числе — интернет-издании, электронном издании и т.п.) как с позиции истории их развития и современного состояния, так и в контексте визуальной антропологии, маркетинга и искусства книги.

Доктор философских наук, доцент НИУ ВШЭ Илья Инишев расскажет о революционных изменениях в области визуальной культуры, следствием которых стало развитие интереса к телесериалам и комиксам у современной молодёжи. Искусствовед, куратор, сотрудник отдела культурных программ Российской государственной библиотеки искусств Александра Орлова представит направление «книга художника» как жанр современного искусства и проанализирует его внедрение в такие практики, как объект, перформанс, инсталляция. Известный художник, дизайнер и педагог, преподаватель Британской высшей школы дизайна Виктор Меламед поделится своими представлениями об общем состоянии современной книжной иллюстрации.

Отдельной темой станут такие пограничные явления книжной культуры, как книжка-картинка и графический роман. Литературный критик, переводчик, преподаватель, куратор курса «Визуальные нарративы» в НИУ ВШЭ Мария Скаф рассмотрит комикс и книжку-картинку как систему художественных приёмов, которой можно пользоваться при создании визуальных нарративов любой направленности. Кандидат педагогических наук, антрополог Екатерина Асонова поговорит о книжках-картинках в контексте современных читательских практик. А директор издательства «Комикс Паблишер» Анна Коростелёва посвятит своё выступление российским авторским комиксам и их положению на книжном рынке.

Событие будет сопровождаться выставкой редких и уникальных изданий, в том числе рисованных историй и авторских книг.

Конференция «Новая образность» пройдёт в дискуссионном формате. Приглашаем молодых исследователей, художников, студентов и всех заинтересованных в развитии отечественной книжной культуры. По результатам конференции планируется публикация сборника статей.

Координатор проекта:
Александр Кунин
Тел.: +7 (499) 922-66-77 (доб. 790)
kunin@rgub.ru

Контактные лица для прессы:
e-mail: press@rgub.ru
Екатерина Васильева
e-mail: vasileva@rgub.ru
Тел.: +7 (499) 922-66-77 (доб. 464) 
Мария Петрова
e-mail: mpetrova@rgub.ru
Тел.:+7 (499) 922-66-77 (доб. 465)

Российская государственная библиотека для молодежи (rgub.ru) – федеральная библиотека, основная аудитория которой – молодые люди от 14 до 35 лет. В день библиотеку посещают около 800 человек. Фонд регулярно пополняется, сейчас он насчитывает около 900 тыс. изданий: книги, журналы, аудиокниги, видеофильмы, грампластинки, ноты и т.д.

РГБМ – это современное мультимедийное пространство с новейшим техническим оснащением, комфортным дизайном и многочисленными электронными ресурсами. Здесь можно почитать книги, послушать музыку, посмотреть кино, поиграть в настольные игры – и всё это, уютно устроившись в специально оборудованных зонах с диванами, пуфиками, креслами, столами и удобными стульями. Здесь можно работать, учиться, проводить пресс-конференции, круглые столы, встречаться с друзьями и даже назначать свидания.

РГБМ сотрудничает с государственными, общественными и коммерческими организациями, является партнёром общероссийских, социальных, культурных, образовательных проектов. К тому же РГБМ состоит в международной организации IFLA, активно участвует в совместных программах наряду с другими странами мира, а также ведёт свои международные проекты, распространяя информацию о российских библиотеках в мировом сообществе.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации