instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Государственной Думой в первом чтении принят законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Государственной Думой в первом чтении принят законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

3 июля 2018 г. Государственной Думой в первом чтении принят разработанный Минкультуры России законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Законопроектом вводится обязанность организатора зрелищного мероприятия, на котором демонстрируется информпродукция, запрещенная для детей (категория «18+»), не допускать на такое мероприятие лиц младше 18 лет.

Аналогичный запрет предусматривается и в отношении продажи информпродукции категории «18+» (книг, журналов и т.д,) несовершеннолетним.

Законопроектом предусмотрено право лица, непосредственно осуществляющего продажу билетов или контролирующего проход на зрелищное мероприятие, (контролёр-билетёр) проверить документ, удостоверяющий личность. Аналогичное право предоставлено продавцу информпродукции. (По аналогии с продажей алкогольной и табачной продукции).

Законопроектом также устраняется существующая сейчас проблема правоприменения Закона о защите детей в отношении библиотек, а именно предлагается освободить библиотеки от существующей сейчас обязанности маркировать книги, журналы и другую информпродукцию, поступившую в их фонды до 1 сентября 2012 года – а это более 800 млн. единиц хранения (после 01.09.2012 книги поступают уже отмаркированные издательствами).

Также предлагается урегулировать содержание киноанонсов, демонстрируемых перед детскими фильмами, так как, в киноанонсах, зачастую, используются фрагменты из фильмов, которые содержат запрещенную для детей информацию (сцены насилия, жестокости, интимные сцены и т.д.).

Законопроектом предлагается запретить такую практику, т.е. перед показом фильмов для несовершеннолетних киноанонсы фильмов смогут демонстрироваться, но без включения в эти анонсы сцен с запрещенной для детей информацией.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации