instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О конкурсе имени П.И.Чайковского

О конкурсе имени П.И.Чайковского

23 мая 2019 г. Государственная Дума приняла Федеральный закон «О регулировании отдельных вопросов, связанных с проведением в Российской Федерации Международного конкурса имени П.И. Чайковского, и внесении изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», разработанный Минкультуры России.

Согласно действующему законодательству членам жюри конкурса для осуществления своих функций требуется получение разрешения на работу или патента. При этом они не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, вместе с тем в конкурсе задействовано два субъекта Российской Федерации – гг. Москва и Санкт-Петербург.

В соответствии с Федеральным законом члены жюри конкурса имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, связанную с проведением конкурса, без получения разрешения на работу или патента. Кроме того, дирекции конкурса (организации, определяемой Минкультуры для проведения конкурса) также не нужно будет получать разрешение на привлечение иностранных работников в качестве членов жюри.

Аналогичные льготы уже были предусмотрены для XV Международного конкурса имени П.И.Чайковского в 2015 году Федеральным законом от 23 мая 2015 г. № 132-ФЗ.

Федеральный закон будет распространяться на все конкурсы им.П.И.Чайковского, начиная с нынешнего XVI, который пройдёт с 17 по 29 июня 2019 года.

В дальнейшем Минкультуры планирует распространить предусмотренные Федеральным законом льготы на крупные международные конкурсы и фестивали с жюри в сфере культуры.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации