instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Проект ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 5/1 Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации»

Проект ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 5/1 Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации»

21 декабря Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 3 и 5Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».

Данным законопроектом предлагается установить, что получение прокатного удостоверения не требуется при показе любого фильма (не только зарубежного, но и российского) на проводимых на территории РФ кинофестивалях.

Обязательными условиями при этом будут являться:

- наличие у кинофестиваля конкурсной программы, состоящей из оцениваемых жюри фильмов;

- продолжительность кинофестиваля не более десяти дней;

- показ фильма на кинофестивале осуществляется не позднее одного календарного года, следующего за годом создания фильма.

Обязанность получать прокатное удостоверение в случае дальнейшего (после показа на кинофестивале) коммерческого показа фильма (выхода фильма на широкий экран) сохраняется.

Также законопроектом вводится понятие кинофестиваля.

В настоящее время прокатное удостоверение не требуется для показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению фильма, созданного для такого показа.

Ранее фильм, предназначенный для показа в кинотеатре, записывался (снимался) на киноплёнку, а фильм, предназначенный для показа по телевидению – на кассету (Betacam). В настоящее время фильмы записываются (снимаются) на цифровые камеры и исходные материалы, полученные с цифровой кинокамеры, могут быть преобразованы как для кинотеатрального показа, так и для телевизионного показа.

Поэтому невозможно четко определить случаи, когда фильм создается специально для показа по телевидению, что создает проблемы в применении указанной нормы.

Законопроектом предлагается внести уточнение и установить, что прокатное удостоверение не требуется при осуществлении показа любого фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации