instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

8 000 книжных памятников оцифрованы и включены в Национальную электронную библиотеку

8 000 книжных памятников оцифрованы и включены в Национальную электронную библиотеку

План за 2019 год по оцифровке и включению книжных памятников в Национальную электронную библиотеку выполнен на 100%. Об этом говорится в промежуточных итогах мониторинга нацпроектов, подведенных Счетной палатой.

«По состоянию на 5 ноября 2019 года достигнуты плановые значения ряда показателей федеральных проектов «Культурная среда», «Творческие люди», установленные на 2019 год: <…> оцифрованы и включены в Национальную электронную библиотеку 8 000 книжных памятников (100% от плана на 2019 год)», –сообщается в отчете, опубликованном в понедельник на сайте Счетной палаты.

В итогах проверки ведомства отмечается, что к ноябрю 2019 года были достигнуты и другие показатели проектов «Культурная среда» и «Творческие люди», установленные на весь 2019 год. «В частности, создано и отремонтировано 159 объектов организаций культуры, грантовую поддержку получили 20 любительских творческих коллективов, в программу «Волонтеры культуры» вовлечены более 19 тысяч волонтеров», – сообщили аудиторы, подчеркнув, что «критические отклонения по срокам достижения контрольных точек национального проекта отсутствуют».

В рамках национального проекта «Культура» оцифровываются рукописные книги и печатные издания в случае выявления их выдающейся духовной, материальной ценности, особого исторического, научного, культурного значения.

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект включает три подраздела: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации