instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 40 тыс. человек стали участниками программы «Волонтеры культуры»

Более 40 тыс. человек стали участниками программы «Волонтеры культуры»

Свыше 40 тыс. добровольцев удалось привлечь в рамках программы «Волонтеры культуры». Об этом на Международном форуме добровольцев в Сочи рассказала заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

«Программа работает, она востребована волонтерами из самых разных регионов России. Наверное, лучшее доказательство этому – 40 тыс. добровольцев, которые уже зарегистрировались в нашей базе. А ведь до конца года мы планировали привлечь в общей сложности 10 тыс.», – рассказала Ольга Ярилова.

Генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив» Сергей Першин подчеркнул, что Минкультуры – единственное ведомство, которое включило волонтерство в национальный проект.

«В этом году проведен Всероссийский конкурс волонтерских проектов. Его цель – найти самые яркие волонтерские решения и тиражировать их в регионах. Акселерация – это хорошо, но этого процесса недостаточно, чтобы развиваться дальше. Поэтому новые проекты тоже очень нужны. Но здесь важно, с одной стороны, чтобы была социальная ответственность того, кто подает проект, и с другой стороны – ответственность экспертного сообщества, которое этот проект оценивает», – отметила Ярилова.

По ее словам, планируется изменение полномочий волонтеров на объектах, поскольку на данный момент добровольцы могут помогать только в благоустройстве территорий. Так, планируется разрешить волонтерам участвовать в работах «по приспособлению объекта для современного использования» под контролем реставраторов. Кроме того, Ярилова отметила, что поддерживает инициативу засчитывания добровольческой деятельности в качестве трудовой практики для студентов творческих вузов.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации