instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первая модельная библиотека открылась на Крайнем Севере

Первая модельная библиотека открылась на Крайнем Севере

Первая модельная библиотека Республики Коми открылась в городе Сыктывкар 15 октября в рамках национального проекта «Культура». В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Витальевич Емельянов и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда.

Благодаря успешному участию в конкурсном отборе Минкультуры России библиотека получила финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 10 млн рублей и около 4 млн рублей из местного бюджета, за счет которых произошла модернизация внутреннего пространства библиотеки, приобретены мебель и современное оборудование.

«Ленинка» координирует запуск около 110 библиотек в год, но то, что сделали в Коми – отдельная страничка в нашей истории. Мы думаем, что библиотеки переживают сейчас настоящий ренессанс и это связано с тем, что сейчас модно быть умным и интеллектуально развитым человеком. Мы надеемся, что эта библиотека станет настоящим интеллектуальным центром развития для жителей Сыктывкара», – сказал генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Книжный фонд библиотеки пополнился новинками в количестве 1400 экземпляров и включает издания в различных форматах и на различных носителях: книги, периодику, комиксы, аудиовизуальные и электронные документы. Большую часть составляют новые издания отечественной, зарубежной классики и современная качественная художественная литература, книги-лауреаты литературных премий, молодёжная проза.

Тематическое содержание литературы и ее значимость определена с учетом социального, экономического, культурного развития города. Фонд пополнился и новой краеведческой литературой, ориентированной на юношество и молодежь.

Кроме традиционных библиотечно-информационных мероприятий для пользователей библиотеки предложены совершенно новые услуги. Читатели смогут получать книги с помощью автоматизированных RFID-технологий, получать свободный бесплатный доступ к электронным локальным и удаленным базам данных, электронным библиотекам и библиотечным системам, игротекам компьютерных игр – в режиме виртуальной реальности «Парк интеллектуальных развлечений». В библиотеке также стартует новая программа мероприятий, для постоянных читателей будет доступен абонемент популярных игр «Настольная среда».

До конца года в разных уголках региона ожидается открытие еще девяти модернизированных библиотек, одна из которых реконструируется полностью за счет местного бюджета.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации