instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Новые специальности открыли в колледже культуры и искусств в ЕАО благодаря нацпроекту «Культура»

Новые специальности открыли в колледже культуры и искусств в ЕАО благодаря нацпроекту «Культура»

Биробиджанский колледж культуры и искусств открыл три новые специальности по вокалу, дизайну и социально-культурной деятельности, приобретя новое оборудование за счет федеральных средств. Об этом сообщает Управление по внутренней политике правительства Еврейской АО.

«Программы подготовки студентов учебного заведения расширились благодаря приобретенному за федеральные средства по национальному проекту «Культура» и другим программам новому оборудованию, которое уже поступило в колледж. Набор идет, и выпускники школ охотно подают документы на обучение», - сообщает пресс-сслужба управления.

Одна из новых специальностей - «музыкальное искусство эстрады». Руководство колледжа планировало открыть это направление еще четыре года назад, но сделать это не позволяла материально-техническая база. Теперь классы по эстрадному вокалу оснащены все необходимым - музыкальными инструментами, аудиотехникой, колонками, микрофонами, микшерным пультом, а также компьютерами и MIDI-клавиатурой.

У двух других специальностей - «Дизайн» и «Социально-культурная деятельность» ранее была более узкая квалификация. В этом году по ним проведены процедуры перелицензирования. «Специалистов по дизайну раньше мы готовили в сфере промышленности, а сейчас в сфере культуры и искусства, это углубленный уровень. Новая специальность намного шире и глубже, она дает право преподавать. Если дизайнеры первого выпуска могли работать только в фирмах, на производстве, ребята, которые выпустятся по новому набору, будут иметь квалификацию в том числе преподавателя, смогут преподавать в школах, центрах детского творчества», - заявила директор колледжа Ольга Котова.

Колледж приобрел компьютеры и специализированное программное обеспечение. Имеющееся устаревшее оборудование с нагрузкой не справлялось, установить на них графические редакторы, необходимые для подготовки дизайнеров, не представлялось возможным. 

В Еврейской АО в рамках национального проекта «Культура» также реализуются мероприятия проекта «Творческие люди» по переобучению и повышению квалификации работников культуры. В этом году переподготовку и повышение квалификации пройдут 16 специалистов учреждений культуры из разных районов автономии. Всего в течение шести лет запланировано обучить 80 человек. Обучение будет проводиться на базе Дальневосточного государственного института культуры во Владивостоке. В соседнем с Еврейской АО Хабаровском крае курсы повышения квалификации в ряде институтов страны пройдут в 2019 году более 100 работников культуры.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации