instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Павел Степанов открыл форум «Российский театр – XXI век. Новый взгляд» докладом, посвященным итогам Года театра

Павел Степанов открыл форум «Российский театр – XXI век. Новый взгляд» докладом, посвященным итогам Года театра

9 декабря заместитель Министра культуры РФ Павел Степанов открыл заключительный форум СТД «Российский театр – XXI век. Новый взгляд» приветствием руководителя ведомства и докладом, посвященным итогам Года театра.

«Год театра в России подходит к концу. Он стал настоящим праздником как для деятелей, так и для многочисленных ценителей сценического искусства. Нам удалось на самом высоком уровне провести Всероссийский театральный марафон, принять Театральную Олимпиаду, организовать немало знаковых творческих проектов, – сказал он. – В эти дни делегатам Форума предстоит не только подвести итоги Года театра, но и принять участие в содержательных дискуссиях, наметить новые цели. Чтобы импульс, заданный в уходящем Году, был сохранен, осмыслен и направлен на дальнейшее развитие и процветание отечественного театра».

Анализируя содержание Года театра, Павел Степанов выделил пять направлений, по которым он развивался: театр – регионам, театр – смотр лучшего, театр – образование и воспитание, театр – государственная политика и театр – гастроли.

«В течение Года театра в 85 регионах РФ состоялось порядка 25 000 мероприятий, – резюмировал замминистра культуры. – Состоялась Театральная Олимпиада, «Золотая маска», Международный театральный фестиваль им. Чехова, проект «Театр-дети», Всероссийский театральный марафон».

Во Всероссийском театральном марафоне – гастрольной эстафете - приняли участие 93 театра, в рамках проекта состоялось более 450 событий, которые с учетом онлайн-трансляций увидели 7 миллионов зрителей.

Театральная Олимпиада проходила в этом году в России и Японии. В Российской Федерации Олимпиаду приняли 26 городов из восьми федеральных округов. Культурно-социальный проект «Театр-дети» включил демонстрацию записей постановок для детей, мастер-классы по разным специальностям театрального искусства, детский всероссийский конкурс рецензий «Пишем о театре» и конкурс детского рисунка.

В программе «Большие гастроли» в этом году приняли участие все 85 регионов страны и 265 театров.

Павел Степанов также напомнил о серьезной грантовой поддержке фестивалей в регионах России: в 2019 году поддержано 137 мероприятий на общую сумму более 225 миллионов рублей; о модернизации театральной базы страны – открытии филиала Малого театра в Когалыме и старте программы по капремонту детских театров, реализуемой в рамках национального проекта «Культура» (40 театров страны отремонтируют на сумму более 6 миллиардов рублей).

Свое выступление замминистра закончил подведением итогов Года театра: «Те задачи, которые решались, в целом, достигнуты. Год театра осуществил перезапуск гастрольной деятельности в стране и открыл новые форматы творческой работы».

В форуме принимают участие председатель СТД Александр Калягин, министр правительства Москвы Александр Кибовский, член комитете Госдумы по культуре Наталья Пилюс, специалист по экономике культуры Валентина Музычук и другие.

По словам народного артиста СССР Александра Калягина, в Год театра деятели культуры ощутили себя членами одной большой семьи: «Именно в Год театра мы ощутили себя одной семьей и зарядили чиновников своей энергией! Нам нужна гарантия финансирования всех театров, а все остальное зависит от нас и наших талантов».

Заключительный форум СТД «Российский театр – XXI век. Новый взгляд» завершится 10 декабря.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации