instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Школы искусств Кировской области впервые за 30 лет получили новые музыкальные инструменты

Школы искусств Кировской области впервые за 30 лет получили новые музыкальные инструменты

Музыкальные школы Кировской области получили 48 новых пианино в рамках нацпроекта «Культура». Музыкальные инструменты в таком количестве не поступали в школы искусств региона более 30 лет, сообщил в интервью ТАСС вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.

«В рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» началась поставка пианино «Николай Рубинштейн» в детские музыкальные школы и школы искусств Кировской области. В настоящее время поставлено 48 музыкальных инструментов, всего в текущем году за счет средств федерального бюджета 58 пианино поступят в школы региона. В таком количестве инструменты не поступали в региональные учреждения культуры более 30 лет», – сказал Андрей Плитко.

Он уточнил, что поставка музыкальных инструментов ведется в рамках государственного контракта правительства Кировской области и Минпромторга России, цена контракта – более 20 млн рублей. Новые пианино уже получили детские школы искусств и музыкальные школы города Кирова, Оричевского, Лебяжского, Советского, Яранского, Опаринского и других районов области.

По словам министра культуры региона Татьяны Мазур, в области работает более 70 детских школ искусств. Ежегодно по классу фортепиано в школах искусств области обучается около трех тысяч человек, в дальнейшем в Кировский колледж музыкального искусства им. И. В. Казенина на специальность «Инструментальное исполнительство» на фортепиано поступают 10–15 человек, а после окончания колледжа 30–50% выпуска поступают в консерватории.

По данным областного правительства, всего до 2024 года регион получит более 98 млн рублей на новые музыкальные инструменты и современное оборудование для школ искусств и училищ в рамках реализации нацпроекта «Культура».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации