instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Тамбовские библиотеки работают с читателями в онлайн-режиме

Тамбовские библиотеки работают с читателями в онлайн-режиме

В условиях самоизоляции модельные библиотеки, модернизированные в рамках нацпроекта «Культура», продолжают творческую деятельность и просвещение читателей в онлайн-режиме. Возможностей для этого после переоснащения у них достаточно.

Отметим, что цифровизация культуры – одна из целей национального проекта, в рамках которого стоит задача увеличить в 5 раз число обращений к цифровым ресурсам.

 С каждым днем цифровых инициатив становится все больше. Библиотеки выкладывают полезные видеоуроки, проводят прямые эфиры и вебинары, организуются виртуальные выставки и делают подборки изданий и, конечно, открывают доступ к электронным книгам.

 Так, например, межпоселенческая библиотека Рассказовского района рассказывает в соцсетях о книжных новинках и делится рекомендациями. А сотрудники учреждения читают отрывки из литературных произведений.

Практически все модельные библиотеки предоставляют читателям доступ к электронным книгам ЛитРес и НЭБ. Библиотеки публикуют на своих сайтах и в соцсетях адрес электронной почты, на которую читатели могут написать и оставить заявку.  В ответных письмах библиотекари указывают логины и пароли для доступа к электронным книгам.

Во многих библиотеках есть возможность продлить срок возврата книг по электронной почте, телефону или через соцсети. Задать вопросы сотрудникам библиотек можно через Виртуальную справочную службу или онлайн-форму на сайтах учреждений. По электронной почте библиотекари советуют книги по личным запросам читателей. 

Главная библиотека региона им. Пушкина представила новый информационный интернет-ресурс «БиблиоРоссика». 

 «БиблиоРоссика — это современная электронно-библиотечная система, предназначенная для исследователей, преподавателей и студентов. В ней представлены коллекции актуальной научной и учебной литературы по гуманитарным, техническим и естественным наукам, а также художественные произведения. Каталог постоянно пополняется и на данный момент включает свыше 20 тысяч изданий, объединенных в базовые, специальные и издательские коллекции по учебной литературе, литературе от ведущих российских научных издательств, возрастной психологии, нанотехнологиям, биоэкологии, менеджменту в сфере искусства и культуры, патопсихологии, педагогике, архитектуре и урбанистике и другим дисциплинам», - сообщает областная библиотека имени Пушкина.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации