instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Центральную библиотеку Касимова модернизируют на средства нацпроекта «Культура»

Центральную библиотеку Касимова модернизируют на средства нацпроекта «Культура»

В Касимовской центральной городской библиотеке им. Л. А. Малюгина приступили к модернизации помещения. В прошлом году учреждение стало победителем конкурса в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», и на создание библиотеки нового типа выделили 10 млн рублей.

«На полученные деньги мы обновим фонды, оснастим библиотечную площадку оборудованием и создадим информационный центр, – говорит директор ЦБ Ольга Абрамова. – Кроме того, более 1,2 млн рублей из муниципального и областного бюджетов будут направлены на капитальный ремонт. В настоящий момент мы уже заключили 18 договоров на приобретение техники, новой литературы, оборудования для маломобильных граждан и провели три аукциона. Я горжусь своим коллективом, благодаря которому мы уже проделали колоссальную работу по оформлению документации».

Сейчас строители подрядной организации приступили к ремонту фасада и входной группы, сотрудники библиотеки освобождают библиотечные залы и переносят книги в подвальные помещения.

«Фонды библиотеки составляют около 45 тыс. экземпляров, – рассказывает ведущий библиотекарь сектора краеведения Таисия Зиберт. – Сейчас, разбирая и перебирая книги, мы лишний раз соприкасаемся с историей, ведь у нас хранятся настоящие раритеты, среди которых «Сочинения Державина», датированные 1867 годом».

Модернизация библиотеки затронет все аспекты ее деятельности. Особое внимание отведено созданию комфортных условий для маломобильных граждан.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации