instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей, посвященный Герою Советского Союза Гаджиеву, открылся в библиотеке под Мурманском

Музей, посвященный Герою Советского Союза Гаджиеву, открылся в библиотеке под Мурманском

Мини-музей, посвященный командиру дивизиона подводных лодок Северного флота Магомету Гаджиеву, Герою Советского Союза создали в библиотеке города Гаджиево Мурманской области. Открыть экспозицию удалось благодаря участию учреждения в нацпроекте «Культура».

«Зал «Территория памяти» предполагает музей о городе. Это музейная зона о городе подводников и о Магомете Гаджиеве. Так как мы являемся столицей подводных сил Северного флота, то у нас там собрана информация о подводном флоте и о подводниках. Экспозиция появилась после модернизации. Это выставочная зона патриотической тематики, там проводятся мероприятия по истории города, флота, по истории военного дела», – в интервью ТАСС сообщила заведующая учреждением Елена Бурумбаева-Минина.

Она пояснила, что на модернизацию было выделено 5 млн рублей из федерального бюджета. «Появилось зонирование, закуплена мебель, оборудование, оргтехника, сделан ремонт. Мероприятия адаптированы для людей с ограниченными возможностями, расширены дверные проемы. <...> У нас очень хорошо фонд обновился востребованной литературой, фонды у нас пополнились 2,5 тыс. книг – молодежной и отраслевой литературой по психологии, истории. Сейчас фонд насчитывает около 28 тыс. книг», – отметила заведующая библиотекой.

Магомет Гаджиев – командир первого дивизиона бригады подводных лодок Северного флота, капитан второго ранга. Летом 1942 года подлодка, на которой находился Гаджиев, подверглась атаке вражеского самолета и затонула. Осенью того же года ему – первому из уроженцев Дагестана – было присвоено звание Героя Советского Союза.

Нацпроект «Культура» разработан для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на его мероприятия в 2019–2024 годы планируется выделить 113,5 млрд рублей (из федерального бюджета – 109,7 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ – 3,8 млрд рублей). При этом наибольшее финансирование предусмотрено для проекта «Культурная среда» – 84 млрд рублей.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации