instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Обновленные мастерские Театра кукол открыли в Новоуральске

Обновленные мастерские Театра кукол открыли в Новоуральске

Торжественное открытие отремонтированного здания мастерских Театра кукол «Сказ» состоялось в Новоуральске. Помещение, где создают кукольных героев театральных постановок, модернизировано в рамках реализации на территории Среднего Урала национального проекта «Культура». 

Обновилось все: от фасада и кровли до интерьера и оборудования внутренних помещений. На проведение работ из федерального, областного и муниципального бюджетов было выделено 24,6 миллиона рублей. Все работы проведены в сжатые сроки, буквально за пять месяцев. Сотрудники театра называют темпы чудом и предрекают новую жизнь кукольной стране.

– В мастерских помимо основной работы мы планируем проводить для юных зрителей квест-игры и интерактивные экскурсии, посвященные созданию спектаклей. Это расширит кругозор детей и возможности для интересного и полезного досуга, – раскрыл перспективы директор театра Алексей Булдаков.

На необходимость поддерживать творческую деятельность и техническое оснащение детских и кукольных театров не однажды указывал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Свердловская область – один из регионов, где детское направление театрального искусства активно развивается. Всего на Среднем Урале четыре муниципальных кукольных театра: в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Новоуральске. Их коллективы регулярно номинируются на национальную премию «Золотая маска», 42 раза становились лауреатами. Область с 2017 года в числе субъектов, которым выделяются максимальные суммы поддержки. В этом году новоуральский «Сказ» оказался в числе девяти российских театров, которые получили федеральное финансирование на модернизацию в рамках нацпроекта.

Успешное развитие театральной сферы Свердловской области – следствие многолетней системной господдержки и, конечно, работы самих творческих коллективов. Театры региона имеют возможность обновлять репертуар, так как на постановку новых спектаклей ежегодно выделяются значительные средства, в том числе областного бюджета, – говорит губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Сказ» – не единственный в регионе театр, который отремонтирован или в ближайшее время будет модернизирован благодаря нацпроекту «Культура». В этом году реконструировано помещение для работы коллектива Серовского театра, в ближайшее время начнутся ремонтные работы в Екатеринбургском театре кукол, завершатся они в 2021 году.

Общий бюджет мероприятий национального проекта «Культура» в Свердловской области с 2019 до 2024 года составит 1,7 миллиарда рублей. Из них 603,6 миллиона – средства федерального бюджета, 303,7 миллиона рублей планируется выделить из региональной казны, еще 164,7 – средства муниципальных бюджетов.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации