instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В ноябре 2019 года в Магаданской области откроют первую модельную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура»

В ноябре 2019 года в Магаданской области откроют первую модельную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура»

В Магаданской области продолжается реализация национального проекта «Культура» в части создания муниципальных модельных библиотек. В 2019 году участником проекта стала Хасынская Централизованная библиотечная система. Уже в середине ноября 2019 года в поселке Палатка появится первая в регионе «модельная библиотека». Учреждение полностью переоборудуют в соответствии с современными стандартами, на эти цели направлено 10 млн рублей из федерального бюджета. Кроме того, большую помощь учреждению оказал социальный партнер.

Сейчас в библиотеке завершают работы по ремонту: реконструируют входную группу, проводят текущий ремонт электроосвещения; уже заменили окна и радиаторы отопления, напольные покрытия и двери, выкрасили стены.

До конца октября ожидают поступления современного библиотечного и мультимедийного оборудования. Гости обновленной библиотеки окажутся в уникальном творческом пространстве, где на главном месте будут книги. Антикафе с лаундж-зонами, пространство для воплощения новоформатных мероприятий, уютная зона для общения и работы с ресурсами, интересно устроенный детский уголок — в результате реализации проекта каждый метр площади библиотеки наполнят новым содержанием.

Значительно обновят и книжный фонд. Уже доставлена часть книг издательств «ЭНАС» и «Питер», сейчас более 700 книжных новинок проходят обработку, чтобы вскоре порадовать многочисленных читателей. Всего же благодаря нацпроекту книжный фонд палаткинской библиотеки пополнят около 4-х тысяч экземпляров новых изданий.

Открытие модельной библиотеки в Палатке запланировано на 15 ноября. «Модельная библиотека — это не просто смена вывески, — отмечает директор библиотечной системы Оксана Новицкая. — Это совершенно новые направления работы, которые качественно изменят жизнь поселка».

«В Магаданской области в первый год реализации нацпроекта «Культура» появится первая модельная библиотека. В 2020 году мы продолжим работу по внедрению модельного стандарта в муниципальных библиотеках территории — будет преобразована Центральная районная библиотека Усть-Омчуга, ставшая победителем конкурсного отбора Минкультуры России, — делится планами и. о. министра культуры и туризма Магаданской области Вероника Чернова. — Все это мы делаем, чтобы в нашем современном информационном пространстве не иссякал поток любознательных читателей в залы библиотек, а чтение становилось образом жизни для все большего числа колымчан».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации