instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Модельная библиотека открылась в Октябрьске

Модельная библиотека открылась в Октябрьске

20 ноября в г. о. Октябрьск Самарской области на базе библиотеки им. И. А. Крылова торжественно открылась современная модельная библиотека – диалоговый центр семейного чтения «БиблДом». В рамках национального проекта «Культура» библиотека им. И. А. Крылова МБУ «Централизованная библиотечная система» смогла получить бюджетное финансирование на модернизацию в размере 5 млн рублей.

Модернизация обновленного пространства для интеллектуального отдыха состоялась в рамках национального проекта «Культура», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина. В Самарском регионе реализация нацпроекта проходит под личным контролем губернатора Дмитрия Азарова, который является председателем рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура».

Библиотека кардинально преобразилась. В новом диалоговом центре «БиблДом» появилось семь функциональных пространств, комфортных для чтения, обучения и игры.

Глава г. о. Октябрьск Александра Гожая сказала на торжественной церемонии: «Мы рады, что сегодня мы открываем современную библиотеку нового поколения. Благодаря участию в национальном проекте «Культура» жители нашего города смогут бывать в этом уютном, замечательно организованном пространстве, где будет интересно не только маленьким читателям, но и взрослым, и представителям самого старшего поколения. Хочется, чтобы новый диалоговый центр «БиблДом» привлекал к интеллектуальному отдыху, доступному всем семьям. Я надеюсь, что здесь мы с вами со всеми еще не раз встретимся, а у «БиблДома» появится еще больше читателей».

Пространство «Диалог с семьей» включает зону для малышей и их родителей. В модельной библиотеке нового поколения присутствует доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья: пандус, навигация, тактильные таблички и т. д. Информационно-образовательное пространство «Диалог сообществ» трансформируется в зал для творческих встреч, лекториев, просветительских мероприятий, здесь находится мини-сцена. Рабочие места, оборудованные новой компьютерной техникой, обеспечивают доступ к Национальной электронной библиотеке, Национальной электронной детской библиотеке, ЭБ «ЛитРес».

«Сегодня действительно праздник – открытие новой модельной библиотеки, – заметила консультант министерства культуры Самарской области Мария Пошехонова Сейчас у нас марафон открытий библиотек в рамках национального проекта «Культура». Библиотек, оснащенных по последнему слову техники, обладающих лучшими книгами и электронными ресурсами. Сейчас мы открываем седьмую модельную библиотеку. Я рада, что, определяясь с позиционированием «БиблДома», коллектив взял за основу в своей работе самое важное в жизни качество – умение общаться и договариваться на разных уровнях, строя диалог с семьей, книгой, с обществом. Хочется пожелать этой замечательной библиотеке и ее сотрудникам процветания и успехов».

Врио директора Самарской областной универсальной научной библиотеки Наталья Малкова отметила атмосферу и идейное наполнение диалогового центра: «Необычайно творческая и теплая концепция у этого «БиблДома» – приобщение к семейному чтению и интеллектуальному отдыху через диалог. Это замечательная форма познания. Хочется отметить креативные, интересные находки и детали, которые делают это пространство не просто помещением с книгами, а великолепным центром для творческого взаимодействия и личностного развития. Именно в этом смысл национального проекта «Культура», а также материальных вложений нашего государства и муниципальных образований».

Всего в России переоснастят 660 муниципальных библиотек по модельному стандарту. В 2019 году Самарская область направила для участия в конкурсе десять заявок, девять из которых было одобрено. Всего библиотеки Самарской губернии получили 55 млн рублей.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации