instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В проект реновации дома культуры на севере Омской области будет вложено почти 200 млн руб.

В проект реновации дома культуры на севере Омской области будет вложено почти 200 млн руб.

Минкультуры России утвердило проект реновации здания культурно-досугового центра "Север" в Таре, втором по размеру городу Омской области. Как сообщил в интервью ТАСС министр культуры Омской области Юрий Трофимов, реализация проекта стоимостью почти 200 млн рублей начнется в 2020 году.

"Министерство культуры РФ утвердило проект реновации здания тарского культурно-досугового центра "Север". Проект будет реализовываться в 2020-2021 годах в рамках национального проекта "Культура". На эти цели из федерального и областного бюджетов будет направлено 198,4 млн рублей", - сказал Юрий Трофимов.

По словам регионального министра, это единственный дворец культуры на севере Омской области, в котором ежегодно проводятся более 400 мероприятий, а количество посетителей составляет более 150 тысяч человек. "Национальный проект "Культура" включает в себя программу "Реновация учреждений культуры", которая предполагает некий "перезапуск", то есть не только реконструкцию зданий, но и наполнение их новыми смыслами, предоставлением новых возможностей для дальнейшего развития. Мы планируем, что после реновации КДЦ "Север" станет современным центром культуры для всего севера Омской области", - рассказал министр.

Поомимо ремонта кровли и фасада зданий, инженерных сетей и интерьера, дворец культуры будет оснащен современным сценическим, световым и звуковым оборудованием. Во дворце будет создан отдельный кинозал на 108 посадочных мест, а у основного зрительного зала на 600 мест изменят конфигурацию, что даст возможность установить более 430 дополнительных кресел. "Это позволит проводить на базе центра крупные мероприятия регионального уровня, в том числе различные фестивали, организовывать гастроли не только омских коллективов, но и российских и зарубежных. Для местных коллективов будут созданы все условия для развития и творческого роста", - отметил министр.

Культурно-досуговый центр "Север" в городе Тара был построен в 1971 году. Общая площадь здания составляет более 3 тыс. кв. метров. В здании имеется один зрительный и танцевальный залы, 4 класса хореографии, спортивный и выставочные залы, комнаты для занятий творческих коллективов. В центре работают 37 коллективов различной направленности, в которых занимаются 1300 местных жителей, среди которых большую часть составляют дети и молодежь.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации